В США 13-летнего мальчика арестовали за то, что он навел лазер на полицейский вертолет
aeroklub.slansko.cz
В США 13-летнего мальчика арестовали за то, что он навел лазер на полицейский вертолет
 
 
 
В США 13-летнего мальчика арестовали за то, что он навел лазер на полицейский вертолет
aeroklub.slansko.cz

Полиция Соединенных Штатов арестовала 13-летнего подростка, которого подозревают в наведении лазерного луча на полицейский вертолет.

Инцидент произошел в городе Феникс, где летящий полицейский вертолет был "прощупан" лазерным лучом зеленого цвета, сообщает телекомпания CBS.

Какое-то время офицерам полиции пришлось барражировать над территорией в поисках источника излучения, после чего подозреваемый был схвачен.

Подозреваемым оказался подросток 13 лет, который скрывался на заднем дворе в одном из центральных городских кварталов. При нем была найдена лазерная указка.

Теперь арестованному будет предъявлено обвинение в неумышленном создании ситуации, угрожающей жизни людей. Кроме того, подростка подозревают в других аналогичных случаях, которые происходили с вертолетами полиции и средств массовой информации.

Отметим, что американские власти относятся к таким инцидентам вполне серьезно, поскольку они могут привести к тяжелым последствиям. Например, в начале 2005 года лазерному облучению подвергся самолет компании American Airlines при заходе на посадку в аэропорту Далласа. Этот случай привлек внимание Федерального бюро расследований, поскольку лазерный луч может дезориентировать или даже на время ослепить летчика, что чревато катастрофой.

Всего лишь за месяц такие происшествия были отмечены в семи аэропортах США.

Впрочем, иногда даже взрослым хулиганам удается избежать обвинений. Так, в штате Нью-Джерси несколько лет назад был задержан местный житель, который сознался в том, что направлял лазерный луч на небольшой самолет, совершавший посадку в аэропорту Тетерборо.

Однако в полиции сочли его "оружие" - обычную лазерную указку - слишком маломощным и не представляющим большую опасность.