В Бурятии на Параде Победы детдомовцы-рецидивисты закидали камнями полицейских
Global Look Press
В Бурятии на Параде Победы детдомовцы-рецидивисты закидали камнями полицейских
 
 
 
В Бурятии на Параде Победы детдомовцы-рецидивисты закидали камнями полицейских
Global Look Press

В республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении нескольких воспитанников детского дома, которые забросали камнями стражей порядка, охранявших участников процессии по случаю годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне. Двое из хулиганов уже были судимы.

В нападении на полицейских подозреваются трое воспитанников интерната в селе Малый Куналей Бичурского района Бурятии, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Преступление было совершено 9 мая, но известно о нем стало только к концу месяца.

По данным следователей, днем 9 мая 2013 года в селе Малом Куналее проводился парад, посвященный Дню Победы. Праздничное мероприятие охраняли сотрудники полиции.

"Когда участники шествия приблизились к местному детскому дому, вблизи которого пролегал маршрут парада, на людей и сотрудников обрушился град камней, - говорится в пресс-релизе. - Их кидали из-за забора учреждения трое несовершеннолетних воспитанников".

Подростки метились именно в представителей власти, но камни летели и в сторону процессии. "В результате действий нападавших троим полицейским были причинены различные телесные повреждения, - отметили в СК РФ. - Сотрудники вовремя среагировали на угрозу, и им удалось защитить участников парада".

Двое из тех подростков, которые кидали камни, уже были судимы ранее. Кроме того, в отношении одного из них на момент задержания проводилась доследственная проверка по факту кражи электрического кабеля.

Задержанным детдомовцам инкриминировали ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).