Ограбление банка в Барнауле - задушен охранник
banksnab.ru
Ограбление банка в Барнауле - задушен охранник
 
 
 
Ограбление банка в Барнауле - задушен охранник
banksnab.ru

В Барнауле ограблен филиал ОКБ "Зернобанка", один человек убит, сообщил РИА Новости по телефону представитель УВД города.

"Ограбление произошло в ночь с субботы на воскресенье. Похищены денежные средства и ценности из 37 ячеек граждан. Преступники убили охранника. В настоящее время ведется их розыск", - сказал он.

По словам собеседника агентства, тело охранника со следами удушения было обнаружено в воскресенье утром 6:10 мск. Его оружие и боеприпасы преступники не забрали. Банк расположен в Железнодорожном районе города, в доме 61 на проспекте Ленина.

По данным оперативников, ячейки граждан были вскрыты с помощью специального инструмента. "На месте происшествия в настоящее время работает оперативно-следственная группа. По мнению сыщиков, преступники располагали информацией о ценностях, которые хранились в ячейках, так как они вскрывались выборочно", - сообщил представитель УВД.

По его словам, работники банка для уточнения суммы ущерба, который, по всей видимости, будет "очень большим", будут принимать заявления от граждан.

Преступники унесли часть видеоносителей с записями систем видеонаблюдения за помещениями. "Видеонаблюдение сработало, но диски с записью частично изъяты и унесены, сами аппараты разбиты. Электронные носители информации изъяты. Не все, но изъяты", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в банке.

По его словам, сотрудники милиции и прокуратуры в ходе следствия будут анализировать информацию на оставшихся видеоносителях, но есть ли на них изображение преступников пока не известно.

Собеседник агентства также уточнил, что пока не установлен ущерб, причиненный клиентам. Для установления этого сегодня с утра в "Зернобанк" звонят клиенты, имевшие ячейки в подвергшемся ограблению филиале.

"Информацией о том, что хранили клиенты в ячейках, мы не располагаем - это по условиям договора не предусмотрено", - сказал представитель банка.

По его словам, из некоторых вскрытых ячеек преступники забрали не все, что там находилось. Милиция изъяла оставшиеся ценности как вещественное доказательство. "Конкретные суммы - количество найденных рублей, долларов, ценных бумаг - не озвучивалось", - сказал собеседник агентства.

"Я думаю, что ячейки вскрывались по случайному принципу, и даже не все ценности из вскрытых ячеек забраны. Есть ячейки вскрытые, с определенным количеством денег и документов, которые внутри ячеек так и лежат", - рассказал банкир.

По его словам, в настоящее время следователями и оперативниками опрашиваются сотрудники банка, в том числе и те, кто в субботу не работал, и те, кто не имел права доступа к кассовым объектам. Следствие опрашивает также клиентов банка, имевших в Железнодорожном филиале индивидуальные ячейки. Их список передан в милицию.

Вопрос о том, будет ли банк компенсировать клиентам утраченные ценности, - это "вопрос отдельный", сказал источник. "Условиями договора не предусмотрено, что мы берем эти средства на ответственное хранение со 100-процентным возмещением материального ущерба, если таковой, не дай Бог, случится", - сказал представитель банка.

"Компенсировать или не компенсировать - это вопрос отдельный. То есть условиями договора это не предусмотрено", - подчеркнул он. Вопрос о том, сколько было грабителей, также пока остается открытым, сказал собеседник агентства.

"Непонятно, сколько было грабителей - один или двое," - добавил он. По словам представителя банка, в филиале банка установлена мини-АТС, с которой милиция получила распечатку номеров, по которым велись входящие и исходящие разговоры.

Представитель банка дал понять, что не исключает вероятность того, что охранник сам открыл дверь грабителям. В частности, он заявил, что в ситуации с происшедшим ограблением "вступил в силу человеческий фактор". В пользу этой версии говорит и тот факт, что свидетельств силового проникновения в здание не обнаружено.

"Следов взлома абсолютно никаких", - уточнил собеседник агентства. "Никакие рубежи обороны не отменяют человеческого фактора", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли "Зернобанк" усиливать режим охраны.