Около половины специальных номерных знаков, установленных на автомобилях в России, - фальсифицированные и поддельные. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, ссылаясь на данные МВД РФ
Архив NEWSru.com
Около половины специальных номерных знаков, установленных на автомобилях в России, - фальсифицированные и поддельные. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, ссылаясь на данные МВД РФ Как сообщил Васильев, Дума намерена ужесточить наказание за неправомерное использование спецсигналов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около половины специальных номерных знаков, установленных на автомобилях в России, - фальсифицированные и поддельные. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, ссылаясь на данные МВД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил Васильев, Дума намерена ужесточить наказание за неправомерное использование спецсигналов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Спецсигналы - это один из главных раздражителей на дороге, транспортный поток испытывает давление со стороны владельцев таких номеров. Трудно принять решение, которое удовлетворило бы всех", - сказал Васильев
Архив NEWSru.com

Около половины специальных номерных знаков, установленных на автомобилях в России, - фальсифицированные и поддельные. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, ссылаясь на данные МВД РФ.

Как сообщил Васильев, Дума намерена ужесточить наказание за неправомерное использование спецсигналов. "Спецсигналы - это один из главных раздражителей на дороге, транспортный поток испытывает давление со стороны владельцев таких номеров. Трудно принять решение, которое удовлетворило бы всех", - сказал Васильев.

Как отметил депутат, наказание, предусмотренное сегодня законом за подобное правонарушение, слишком мягкое, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, например, штраф за подделку номера составляет сейчас всего лишь 2 тысячи рублей. В Госдуму было внесено предложение увеличить суммы штрафов для физических лиц с 10 до 25 МРОТ, а для должностных и юридических лиц - до 5 тысяч МРОТ.

В свою очередь, выступая в пятницу на заседании Госдумы при рассмотрении в первом чтении правительственного законопроекта, вводящего усиленную ответственность за незаконное использование звуковых и световых сигналов, первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин сказал, что количество синих - милицейских - номеров на автотранспорте может быть скоро значительно сокращено.

Отвечая на вопросы депутатов, представитель ведомства сказал, что по поручению министра внутренних дел Рашида Нургалиева сейчас прорабатывается "возможность снятия спецномеров" у милицейских служб, связанных с обслуживанием работников тыла, финансов, кадровиков, которые напрямую не занимаются оперативной и правоохранительной работой, передает "Интерфакс".

В то же время, заявил Чекалин, "синие номера не создают каких-либо преференций, какого-то исключения". Требования ко всем водителям, "невзирая на величину маячков и количество нулей на номере", должны быть одинаковы.