Во Владимирской области судят кавказца, убившего обидчика двух девушек
Архив NEWSru.com
Во Владимирской области судят кавказца, убившего обидчика двух девушек
 
 
 
Во Владимирской области судят кавказца, убившего обидчика двух девушек
Архив NEWSru.com

Следователи Владимирской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего приезжего из Ингушетии Адама Атигова. Он обвиняется в избиении до смерти жителя Александровского района, на грубость которого жаловались девушки.

Адаму Атигову инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Ему грозит 15-летний срок лишения свободы.

Соучастник убийства Иммададин Маилов был осужден еще в 2011 году. Его приговорили к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2010 года Атигов приехал на заработки в Александровский район и поселился в Струнино. По месту жительства и работы он познакомился с Маиловым.

Вечером 9 августа 2010 года после работы Атигов вместе с приятелем поехал на электричке в Струнино. На вокзале мужчины встретили двух знакомых девушек, которые "в ходе беседы пожаловались на поведение местного жителя, якобы бестактно и грубо обращавшегося с ними". Девушки попросили приятелей заступиться за них.

Около 23:00 того же дня Атигов и Маилов в состоянии алкогольного опьянения проследовали в дом "обидчика" девушек. Хозяин жилища тоже был пьян и якобы встретил их недоброжелательно. Ссора закончилась 20-минутным избиением "грубияна". Экзекуция проводилась с перерывами, во время которых Атигов и Маилов продолжали употреблять алкоголь.

От полученных травм потерпевший скончался. Ранним утром Атигов переместил труп 38-летнего мужчины на берег реки.

В течение 6,5 года Адам, объявленный в федеральный розыск, скрывался в Ростовской области. В феврале 2017 года он добровольно явился в правоохранительные органы. Атигов заявил, что не желал смерти потерпевшему, а лишь хотел поговорить с ним.

Подозреваемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юноша убил сестру за нравоучения

Споры вокруг морали и норм поведения стоили жизни еще одному человеку во Владимирской области. В этом случае жертвой стала 25-летняя девушка, проживавшая в Ковровском районе.

Установлено, что ее брат проживал один в квартире матери, которая, находясь в Московской области, постоянно перечисляла сыну деньги на покупку предметов первой необходимости и оплату коммунальных услуг. После окончания техникума в 2014 году молодой человек не стал искать постоянную работу, а перебивался случайными заказами, выполняя обязанности сварщика. При этом жизненные потребности юноши не уменьшались, а спустя некоторое время он стал злоупотреблять алкоголем. На это тоже нужны были деньги.

"На одной лестничной площадке с обвиняемым проживала его двоюродная сестра. Женщина помогала брату, готовила еду, стирала белье, убиралась в квартире, - говорится в пресс-релизе. - Желая брату только добра, она просила его устроиться на работу, вести нормальный самостоятельный взрослый образ жизни".

Как пояснил потом следователю молодой человек, нравоучения родственницы его стали раздражать и злить, "а единственным выходом из ставших постоянными конфликтов он видел убийство сестры".

Днем 26 декабря 2016 года обвиняемый, вооружившись ножом, позвонил в квартиру родственницы. Как только сестра открыла дверь, злоумышленник, не говоря ни слова, нанес ей удар ножом в область живота. Затем мужчина скрылся в своей квартире, а пострадавшая скончалась утром следующего дня в больнице.

У женщины осталось двое малолетних детей.

20-летний обвиняемый признал вину в полном объеме. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), а также ч. 1 ст. 328 ("Уклонение от прохождения военной службы") УК РФ.

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Москвич убил посетителя клуба в ссоре из-за девушки

Следователи Владимирской области завершили также расследование уголовного дела об убийстве, которое было совершено на почве ссоры из-за девушки. Уголовное наказание грозит 22-летнему жителю Москвы Александру Исакову.

По версии следователей, 16 июля 2016 года Исаков приехал из Москвы в Лакинск на день рождения друга. На даче в компании друзей он распивал спиртные напитки, а ночью на такси вместе с другом проследовал в Собинку в развлекательный клуб "Кураж".

В заведении мужчина продолжил употреблять алкоголь. За столик к пьяному жителю столицы подсела девушка, а затем к нему подошел ранее незнакомый Дмитрий Яшухин.

"Парни вышли на улицу и возле торгового центра начали выяснять отношения по поводу общения с девушкой. Во время конфликта при определенной провокационности ситуации Исаков нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого Дмитрий потерял равновесие и упал, ударившись головой о поверхность асфальта", - сообщили в следственном ведомстве.

В результате полученной травмы 25-летний пострадавший скончался на месте происшествия.

Обвиняемый скрывался от следствия до 10 января 2017 года. Потом Исаков добровольно явился к следователю и полностью признал вину.

Со слов москвича, он "не хотел конфликтовать и драться с незнакомым ему молодым человеком".

Исакову вменили в вину ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Ему грозит двухлетний срок лишения свободы.