Перед Останкинским районным судом за незаконный оборот наркотиков предстала 20-летняя уроженка республики Татарстан Наталия Зайцева
Вести
Перед Останкинским районным судом за незаконный оборот наркотиков предстала 20-летняя уроженка республики Татарстан Наталия Зайцева
 
 
 
Перед Останкинским районным судом за незаконный оборот наркотиков предстала 20-летняя уроженка республики Татарстан Наталия Зайцева
Вести

В столице завершено предварительное расследование по делу о торговле наркотиками. Обвинение предъявлено 20-летней девушке, причем в качестве торговой точки преступники использовали бронированный автомобиль.

Перед Останкинским районным судом за незаконный оборот наркотиков предстала 20-летняя уроженка республики Татарстан Наталия Зайцева, сообщает официальный сайт столичной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в январе 2012 года Наталия Зайцева "вступила в состав действующей на территории Москвы организованной группы". Личность главаря банды наркоторговцев следователям так и не удалось установить, так что в отношении него, а также других наркоторговцев ведется отдельное уголовное производство. Группировка занималась продажами смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство.

Наталия Зайцева "получила в свое распоряжение специальный бронированный автомобиль, который сообщники разместили на 1-ой Останкинской улице столицы". Кузов спецмашины злоумышленники "использовали в качестве рабочего места для сбыта наркотиков".

Также Зайцевой и другим наркоторговцам выдавались визитные карточки с надписью "Банное дело - легальные курительные смеси для тебя и твоих друзей (возле) м. ВДНХ". В целях расширения числа клиентов злоумышленники вручали эти визитки покупателям наркотиков. За свою работу девушка ежедневно получала от организатора нелегального бизнеса вознаграждение в размере не менее трех тысяч рублей.

Днем 2 февраля 2012 года Наталия Зайцева, находившаяся в броневике "на рабочем месте", продала мужчине наркотическую смесь, содержащую метанон (JWH-018). Масса реализованной смеси достигала одного грамма. После получения денег продавщица была задержана работниками правоохранительных органов.

При осмотре броневика там было обнаружено и изъято наркотическое вещество массой 118,8 грамма, предназначенное для незаконной реализации.

Уголовное дело возбуждено по ч.1, 3 ст.30, ч.3 ст.228-1 (приготовление и покушение на сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

Отметим, что за последние месяцы это не первый случай в Москве, когда банда распространяет наркотики, используя в качестве передвижной торговой точки бронеавтомобиль. Причем предыдущий криминальный эпизод произошел тоже в северо-восточной части Москвы.

Так, в конце 2011 года на улице Летчика Бабушкина был задержан уроженец Молдавии, который торговал гашишем из кузова списанного инкассаторского броневика. Стражи порядка несколько часов "выкуривали" подозреваемого из его курьезного убежища.