Громкий судебный процесс над 36−летним гражданином США Дейлом Шоном Хоснером проходит в городе Феникс
abc15.com
Громкий судебный процесс над 36−летним гражданином США Дейлом Шоном Хоснером проходит в городе Феникс
 
 
 
Громкий судебный процесс над 36−летним гражданином США Дейлом Шоном Хоснером проходит в городе Феникс
abc15.com

В американском штате Аризона завершается судебный процесс над маньяком по прозвищу "Аризонский стрелок". Жестокий убийца шести человек выступил с последним словом и попросил для себя смертного приговора, передает телеканал Abc15.com.

Громкий судебный процесс над 36−летним гражданином США Дейлом Шоном Хоснером проходит в городе Феникс. В начале марта подсудимый был признан виновным в убийстве шести человек и причинении вреда еще 19 американцам. Своих жертв преступник расстреливал в 2005−2006 годах.

Следователи выяснили, что Хоснер стрелял из окна своего автомобиля по людям и животным. Среди пострадавших оказался даже брат подсудимого - Джефф. Хоснера признали виновным в 23 случаях стрельбы из движущегося транспорта, 20 вооруженных нападениях и 10 случаях жестокого обращения с животными.

Совместно с Хоснером обвинение предъявлено его бывшему соседу по комнате - Самуэлю Дитеману. Он-то и рассказал суду, что стрельба из автомобиля и издевательства над домашними животными, которых они встречали на улице, - это вид развлечения. Им казалось интересным проводить время подобным образом, пишет газета "Умный город".

Кроме того, Дитеман описал, как обычно радовался Хоснер при виде страдающей жертвы. Маньяк находил забавным то, как люди корчатся, стонут и хватаются за живот. Но особенно радовался садист, когда его жертвами становились женщины. Так, женоненавистник выстрелил в 20−летнюю Клаудию Гутиеррес-Круз со словами "Получай, модница!". От полученного ранения девушка умерла в больнице.

Прокурор Винсе Имбордино требует для Хоснера смертной казни. С этим согласен и сам обвиняемый, сообщает Infox.ru.

"Я здесь не для того, чтобы показывать на кого-то пальцем и говорить - "Пожалейте мою бедную, искалеченную душу", - заявил Хоснер. - Я хочу принять свое наказание как мужчина, никого не обвиняя".

Преступник добавил, что всему виной лишь его собственный неправильный жизненный выбор. "Дело вовсе не в том, что моя мать не кормила меня грудью, или ко мне было жестоко общество, - добавил Хоснер. - Все это ерунда. Я здесь просто потому, что сам выбрал этот путь".

Серийный убийца также принес извинения родственникам пострадавших. Он попросил судей "посмотреть на фотографии каждого убитого, подстреленного, раненого, искалеченного" и приговорить его к смертной казни, дабы помочь семьям жертв справиться с горем.

Тем не менее, кое-что в свое оправдание маньяк произнес. По его словам, родственники жертв "не понимают, что он умер 12 ноября 1994 года, когда погибли его дети". Два сына Хоснера скончались в результате автокатастрофы 15 лет назад.

"Когда погибает твой ребенок, умирает большая часть тебя самого, - пояснил убийца. - Еда меняет вкус, музыка звучит по-другому".

Тем не менее, речь подсудимого была наполнена явным цинизмом. "Они хотят убить меня, ну что ж, вперед, - добавил Хоснер. - Я все равно этого ждал. Развлекайтесь".

Обвиняемый отказался прибегнуть к помощи свидетелей и попросил своих адвокатов не просить судей о снисхождении. Добавим при этом, что защитникам удалось доказать непричастность Хоснера к еще двум убийствам, изначально также предъявленным ему в обвинительном заключении.

На суде выступила мать 20-летнего Дэвида Эстрады, который был застрелен Хоснером в мае 2005 года. "Дэвид был полной противоположностью своего убийцы, - заявила на процессе его мать Ребекка Эстрада. - Дэвид был миролюбив и бережно относился к любому живому существу".

Если судьи не сочтут смертную казнь необходимой карой для "аризонского стрелка", как его называют, то Хоснер проведет остаток жизни в тюрьме.