В столице увеличивается число граждан, добровольно сдающих оружие
Архив NTVRU.com
В столице увеличивается число граждан, добровольно сдающих оружие Увеличение показателей связано с возобновлением финансирования мероприятий по сдаче гражданами оружия на возмездной основе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице увеличивается число граждан, добровольно сдающих оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Увеличение показателей связано с возобновлением финансирования мероприятий по сдаче гражданами оружия на возмездной основе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее милиция уже оплачивала сданное оружие и боеприпасы
Архив NTVRU.com

В столице увеличивается число граждан, добровольно сдающих оружие. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду на брифинге заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Москвы подполковник милиции Николай Боев. По его словам, увеличение показателей связано с возобновлением финансирования мероприятий по сдаче гражданами оружия на возмездной основе. Это закреплено в распоряжении правительства Москвы от октября 2001 года, причем средства выделяются из городского бюджета.

Ранее милиция уже оплачивала сданное оружие и боеприпасы. За период с 1997 по 1999 год было выплачено денежное вознаграждение на сумму около 60 тыс. рублей

На сегодняшний день расценки таковы: 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) положено за боевое огнестрельное оружие (автомат, пистолет, винтовка). За гранату, мину и каждые 100 г взрывчатки - 5 МРОТ, 2 МРОТ за охотничье или гладкоствольное оружие, 0,5 МРОТ за холодное или газовое оружие и за каждый сданный патрон - 0,05 МРОТ.

Для сдачи оружия, по словам Боева, гражданину нужно написать заявление и принести оружие в милицию, причем он полностью освобождается от уголовной ответственности за хранение. Далее оружие исследуется, и в том случае, если у правоохранительных органов возникнут вопросы, сдавший оружие гражданин может быть вызван в милицию для установления источника приобретения. Однако, отметил Боев, такие случаи довольно редки.

По словам Боева, многие граждане просто не знают, что они освобождаются от уголовной ответственности, из-за этого и не несут сдавать оружие.

В текущем году от граждан и юридических лиц на добровольной основе милицией принято два пистолета и 36 патронов к ним, семь газовых пистолетов, 16 патронов к огнестрельному оружию и три устройства для бесшумной стрельбы.

Боев также отметил прошлогодний случай, когда пенсионерка сдала 11 кг тротиловых шашек, за что получила 16 тыс. рублей.