К настоящему моменту задержанный почетный консул Польши в Монако 64-летний Войцех Яновский сознался в содеянном, передает
Reuters
К настоящему моменту задержанный почетный консул Польши в Монако 64-летний Войцех Яновский сознался в содеянном, передает
 
 
 
К настоящему моменту задержанный почетный консул Польши в Монако 64-летний Войцех Яновский сознался в содеянном, передает
Reuters

Французская полиция в сотрудничестве с коллегами из Монако раскрыла за полтора месяца дерзкое преступление, вызвавшее большой резонанс. 77-летняя супруга российского почетного консула Элен Пастор была убита киллером вместе со своим водителем. Теперь же выяснилось, что покушение организовал почетный консул другого восточноевропейского государства, бывший к тому же родственником Пастор, пишет газета Le Figaro.

К настоящему моменту задержанный почетный консул Польши в Монако 64-летний Войцех Яновский, живущий в гражданском браке с дочерью Элен Пастор, сознался в содеянном. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора Франции Бриса Робена, сделавшего соответствующее заявление в Марселе в пятницу.

24 июня полиция провела масштабную облаву, задержав 23 человека, которые могли быть причастны к убийству Элен Пастор и ее шофера. Среди них оказались Войцех Яновский и его 53-летняя гражданская супруга Сильвия - дочь Элен Пастор. Однако спустя сутки женщину отпустили, посчитав ее не причастной к убийству матери. Также были освобождены около половины задержанных.

Отметим, что дипломатический иммунитет не распространяется на почетного консула.

Известно, что Яновский возглавляет ряд компаний, одна из которых торгует нефтью, а другая специализируется на нанотехнологиях. Дипломат Яновский также является членом Торговой палаты Польши.

Ранее в Монако Яновский занимал посты главного управляющего ряда гостиниц и казино, принадлежащих как компаниям Монако, так и Великобритании. В 2010 году он был награжден тогдашним президентом Франции Николя Саркози орденом "За заслуги". Тем самым руководство Франции отдало должное широкой благотворительной деятельности Яновского, который оказывает поддержку больным детям.

По неофициальным данным, убийство было совершено по финансовым причинам: Элен Пастор располагала гигантским состоянием в 15-20 миллиардов евро и владела несколькими тысячами дорогостоящих квартир в Монако. Ежемесячно она выделяла своей дочери дотацию в 500 тысяч евро и крупные суммы другим своим близким родственникам. Однако этого, вероятно, показалось мало Яновскому.

По версии полицейских, почетный консул Польши рассчитывал заключить официальный брак с безумно влюбленной в него Сильвией, которая щедро "спонсировала" сожителя. В дальнейшем пожилой жиголо надеялся получить прямой доступ к миллиардам своей потенциальной тещи.

Напомним, Элен Пастор была расстреляна киллером 6 мая 2014 года, когда приехала в больницу в Ницце, чтобы навестить своего сына, который проходил курс лечения. Женщину сопровождал ее 64-летний дворецкий Мохамед Дарвиш, выполнявший также функции водителя.

После встречи с родственником Пастор и ее спутник сели в автомобиль. Однако по пути, когда машина притормозила, по ней открыл огонь из обреза охотничьего ружья неизвестный преступник. Потерпевшие получили огнестрельные ранения, а нападавший, сделав два выстрела картечью, скрылся вместе с сообщником на автомобиле.

Элен Пастор и ее водителя доставили в реанимацию больницы Сен-Рош в Ницце. У обоих были зафиксированы многочисленные ранения дробью и повреждения внутренних органов. Через четыре дня шофер Пастор скончался.

Сама Элен находилась в коме и пришла в сознание за несколько дней до своей смерти, наступившей 21 мая.

По данным полиции, исполнителями покушения были двое членов марсельской уличной группировки, в которую входили выходцы с Коморских островов. За убийство они получили от Яновского 100 тысяч евро. Связь с киллерами дипломат поддерживал через своего спортивного тренера.

В настоящий момент оба предполагаемых киллера, которым исполнилось 24 года и 31 год, арестованы. В ходе обыска у одного из них найдены 10 тысяч евро наличными.

В полиции утверждают, что исполнители не были профессиональными убийцами. Они не соблюдали элементарные правила предосторожности, и даже отправились "на дело" на такси.

Известно, что буквально за несколько часов до убийства Пастор Яновский присутствовал в местной польской общине на концерте самодеятельности.

Элен Пастор пользовалась большой известностью и авторитетом в Монако. Ее муж, Клод Палланка, является почетным консулом России в Монако, а также одним из организаторов гонок электромобилей в рамках чемпионата "Формулы-1".

Убийство Элен Пастор шокировало ее соотечественников. В последние годы Монако и Лихтенштейн являлись самыми безопасными европейскими странами с "нулевым" уровнем убийств. Например, в 2007 и 2008 годах в Монако не было зафиксировано ни одного такого преступления, о чем свидетельствует доклад ООН.