В США ДНК-тест оправдал приговоренного к пожизненному заключению за изнасилование
www.theglobalintelligencer.com
В США ДНК-тест оправдал приговоренного к пожизненному заключению за изнасилование
 
 
 
В США ДНК-тест оправдал приговоренного к пожизненному заключению за изнасилование
www.theglobalintelligencer.com

В американском штате Техас экспертиза ДНК оправдала мужчину, осужденного за изнасилование и грабеж. "Преступник" успел просидеть 15 лет из назначенного ему пожизненного срока, прежде чем дело решили пересмотреть.

Житель Далласа Патрик Леондос Уоллер стал восемнадцатым по счету заключенным из одноименного округа, который был оправдан с помощью генетической экспертизы, пишет The Dallas Morning News.

При этом осужденный подал прошение о пересмотре дела еще 7 лет назад, в 2001 году. Тогда это было первое ходатайство такого рода в округе, но его не взяли в расчет, сообщает CrimeZone. Через 4 года Уоллер повторил попытку, но ему вновь отказал окружной прокурор Далласа Билл Хилл.

Лишь теперь Уоллеру удалось запустить механизм пересмотра дела, тем самым он становится восемнадцатым по счету заключенным, которого оправдывают с помощью ДНК-тестов.

Все это время наука не стояла на месте, и теперь криминалисты смогли с уверенностью заявить о невиновности Уоллера.

Вместе с тем не приходится рассчитывать на торжество справедливости и наказание преступников, которые уже найдены. Недавно два злоумышленника сознались в преступлении 1992 года, за которое Уоллера отправили в тюрьму до конца жизни. Однако они не будут преследоваться по суду за истечением срока давности, пояснил окружной прокурор.

38-летний Байрон Демонд Бэлл, чье ДНК полностью совпало с биологическими остатками грабителя, в феврале был досрочно освобожден, отбыв 15 лет за ночную кражу со взломом. За давностью лет рецидивисту уже не грозит новый 45-летний срок за изнасилование начала 1990-х годов.

Другим преступником оказался 35-летний житель Далласа, который с 2002 по 2004 годы находился в тюрьме за нападение на государственного служащего.

Картину правового абсурда дополняет то, что сам Уоллер по-прежнему пребывает в тюрьме. Лишь на следующую неделю назначено судебное разбирательство, которое должно принять решение о выходе заключенного на свободу.

Во время ареста в 1992 году Уоллеру было 22 года, и он находился на испытательном сроке за хранения кокаина. Мужчину обвинили в вооруженном ограблении молодой женатой пары в Вест-Энде. Сначала злоумышленники отправили пару к банкомату, а затем отвели в заброшенное здание в Оук-Клифф.

Там преступники по очереди изнасиловали женщину, однако медикам позже удалось обнаружить биологический материал только одного насильника.

Затем к дому подъехала вторая пара, которую злоумышленники также затащили внутрь, угрожая оружием. Молодые люди заблудись и, увидев заброшенный дом, решили устроить фотосессию. Злоумышленники скрылись на двух разных машинах, когда мимо проехал охранник и напугал их. После этого жертвам удалось развязать друг друга и освободиться.

Уоллера арестовали после того, как три жертвы указали на него. Криминалисты обнаружили также совпадение крови Уоллера с кровью насильника. Провести ДНК-тест тогда не было возможности.

В декабре 1992 года присяжные окружного суда Далласа признали Уоллера виновным в ограблении при отягчающих обстоятельствах и приговорили его к пожизненному заключению. Позднее мужчина признал себя виновным ради сокращения срока наказания: в общей сложности его приговорили к 60 годам тюрьмы.