В Подмосковье у беглого "вора в законе" Гии Кутаисского изъят автомат Калашникова
МВД РФ
В Подмосковье у беглого "вора в законе" Гии Кутаисского изъят автомат Калашникова
 
 
 
В Подмосковье у беглого "вора в законе" Гии Кутаисского изъят автомат Калашникова
МВД РФ

В Московской области правоохранительные органы задержали криминального авторитета грузинского происхождения Георгия Манагадзе по кличке Гия Кутаисский. В его убежище сыщики нашли автомат Калашникова.

39-летнего "вора в законе" милиционеры задержали в Ленинском районе Подмосковья в минувшую субботу, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД России по Центральному федеральному округу.

При обыске в доме, который снимал Манагадзе в деревне Новое Пуговичино, нашли автомат АКСУ-74 и 51 патрон. Там же найдено порошкообразное вещество белого цвета, которое отправлено на экспертизу. По предварительным данным, это наркотики.

Объяснить происхождение оружия задержанный так и не смог, сообщает "Росбалт".

"Г.Манагадзе по кличке Гия Кутаисский ранее был неоднократно судим, - пояснили в милиции. - Летом 2008 года его задержали вместе с другими ворами во время крупной операции российских спецслужб на Пироговском водохранилище".

Напомним, беспрецедентная милицейская операция проводилась в начале июля 2008 года. Тогда катер с группой захвата при поддержке милицейского вертолета взял на абордаж прогулочный теплоход, где собралось более 50 "воров в законе" и авторитетов криминального мира.

Больше всех во время той облавы отличился именно "Гиви Кутаисский", который успел покрыть вплавь половину расстояния до берега, пока основная группа "воров в законе" скрывалась под бортиком теплохода. Однако, прикинув свои шансы уйти от погони, Манагадзе приплыл обратно.

"Гиви Кутаисский" не стал скрывать свой "воровской" статус, представился гражданином Азербайджана, однако никаких документов, дающих право на пребывание в России, при себе не имел.

Позднее Манагадзе был приговорен к принудительной депортации в Грузию и помещен в центр временного содержания столичного ГУВД. Оттуда в сентябре 2008 года криминальный авторитет сбежал и был объявлен в федеральный розыск.