Американские полицейские ищут трех особо опасных преступников, совершивших побег из тюрьмы города Санта-Ана (округ Ориндж в Южной Калифорнии)
Global Look Press
Американские полицейские ищут трех особо опасных преступников, совершивших побег из тюрьмы города Санта-Ана (округ Ориндж в Южной Калифорнии) В розыск объявлены 37-летний Хусейн Наери, а также 20-летний Джонатан Тье и 43-летний Бэк Дуонг, имеющие вьетнамские корни
 
 
 
Американские полицейские ищут трех особо опасных преступников, совершивших побег из тюрьмы города Санта-Ана (округ Ориндж в Южной Калифорнии)
Global Look Press
 
 
 
В розыск объявлены 37-летний Хусейн Наери, а также 20-летний Джонатан Тье и 43-летний Бэк Дуонг, имеющие вьетнамские корни
Global Look Press

Американские полицейские ищут трех особо опасных преступников, совершивших побег из тюрьмы города Санта-Ана (округ Ориндж в Южной Калифорнии). Один из беглецов имеет иранское происхождение и служил в морской пехоте США, а по жестокости его сравнивают с персонажем голливудского триллера "Молчание ягнят" маньяком Ганнибалом Лектером.

В розыск объявлены 37-летний Хусейн Наери, а также 20-летний Джонатан Тье и 43-летний Бэк Дуонг, имеющие вьетнамские корни. Наиболее опасным из них прокуратура считает Наери, которого обвиняют в похищении человека и пытках. Тье и Дуонгу были инкриминированы убийство и покушение на убийство соответственно, сообщает Fox News.

Хусейн Наери попал в тюрьму за наркоторговлю, грабежи, похищения, жестокие пытки и убийство. В 2012 году он с помощью паяльной лампы истязал одного из наркодилеров, добиваясь информации о том, где тот закопал деньги, принадлежавшие банде. Затем Хусейн заставил одного из гангстеров отрезать половой орган у потерпевшего. В итоге искалеченный мужчина умер.

Вскоре после этого Наери попытался перебраться в Иран, но был задержан по пути в Испанию, где находилась его семья, сообщает NEWSru Israel.

Прокурор Хизер Браун, расследующая побег Наери и его сообщников, недоумевает, почему опасного преступника содержали в тюремном корпусе с мягким режимом безопасности. По ее словам, Наери является "вторым Ганнибалом Лектером".

Браун также назвала Наери сущим дьяволом, который невероятно хитер и жесток.

Джонатан Тье был пойман в октябре 2013 года как участник бандитской перестрелки. Его признали виновным в убийстве, покушении на убийство и стрельбе по жилым помещениям. За освобождение Джонатана был назначен залог в один миллион долларов.

Установлено, что заключенные смогли достать инструменты, а потом перепилить металлические прутья решетки в подсобном помещении. В субботу после 5:00 они выбрались на крышу тюрьмы, спустились вниз с помощью связанных между собой простыней и вышли на свободу по техническому туннелю.

Надзиратели узнали о побеге только через 16 часов. Они не обнаружили трех заключенных во время поверки, проводившейся с опозданием в 21:00. Причиной задержки стала драка между заключенными. Следователи не исключают, что потасовка была инспирирована для того, чтобы дать беглецам возможность уйти подальше.

Вполне вероятно, что Тье и Дуонг не стали покидать округ Ориндж, где проживает одна из самых больших вьетнамских диаспор. За информацию о местонахождении беглых преступников объявлена награда в 50 тысяч долларов.

Сыщики подозревают, что беглецам мог помогать кто-то из надзирателей. То, как хорошо преступники ориентировались в планировке и коммуникациях тюрьмы, говорит о том, что они могли использовать схему, составленную проектировщиками.

За последние 30 лет это первый побег из тюрьмы Санта-Аны, построенной в 1968 году. В пенитенциарном учреждении, расположенном в 50 километрах от Лос-Анджелеса, содержатся 900 преступников мужского пола.

Американская пресса сравнивает преступление в Санта-Ане с "побегом века" из тюрьмы строгого режима Clinton (штат Нью-Йорк), совершенным летом прошлого года. Тогда двум убийцам удалось тайно пробить отверстие в 30-сантиметровой стене камеры, укрепленной стальной арматурой, пробраться в технический отсек, пройти по карнизу на высоте шестого этажа, затем спуститься вниз. При помощи электроинструментов злоумышленники разрезали металлические перегородки и трубы, проникли в канализацию и выбрались наружу уже за пределами тюрьмы.

Этим же способом, через канализацию, удалось вырваться на свободу главному герою фильма 1994 года "Побег из Шоушенка", вошедшего в список лучших мировых кинокартин.

Спустя месяц полиция отыскала обоих беглецов. Один из них был застрелен при задержании.