Во вторник в городе Санта-Крус в Калифорнии произошла перестрелка полиции с преступником, застрелившим двух стражей порядка
mercurynews.com
Во вторник в городе Санта-Крус в Калифорнии произошла перестрелка полиции с преступником, застрелившим двух стражей порядка Смерть двух сотрудников полиции при исполнении своих обязанностей является беспрецедентным случаем для Санта-Крус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в городе Санта-Крус в Калифорнии произошла перестрелка полиции с преступником, застрелившим двух стражей порядка
mercurynews.com
 
 
 
Смерть двух сотрудников полиции при исполнении своих обязанностей является беспрецедентным случаем для Санта-Крус
mercurynews.com
 
 
 
Это самый черный день в истории Департамента полиции Санта-Крус
mercurynews.com

Во вторник в городе Санта-Крус в Калифорнии произошла перестрелка полиции с преступником, застрелившим двух стражей порядка. Ответным огнем подозреваемый был убит.

Смерть двух сотрудников полиции при исполнении своих обязанностей является беспрецедентным случаем для Санта-Крус, пишет газета The San Jose Mercury News. В настоящий момент в городе проживает около 60 тысяч человек, и он славится низким уровнем преступности.

От пуль преступника погибли сержант полиции Лоран Бейкер по прозвищу Бутч и его напарница Элизабет Батлер.

"Это самый черный день в истории Департамента полиции Санта-Крус", - говорит его начальник Кевин Фогель.

Стрельба началась примерно в 15:30 на Норт-Брэнкифорт-авеню. Детективы полиции вошли в одно из зданий, чтобы проверить информацию о возможном домашнем насилии и сексуальном преступлении. Однако 35-летний подозреваемый Джереми Питер Гулет расстрелял полицейских.

Прибывшие на место трагедии коллеги убитых оцепили прилегающую территорию, чтобы обезопасить граждан. Ситуация осложнялась тем, что рядом находится сразу три школы. Через 30 минут Джереми Гулет был обнаружен рядом с Дойл-стрит. В завязавшейся перестрелке он был убит.

По предварительным данным, Гулет был вооружен до зубов, имея при себе сразу три пистолета, в том числе полуавтоматический SIG-Sauer швейцарско-германского производства калибра 0.40.

К моменту смерти подозреваемого к расследованию подключилось ФБР, а полиция еще несколько часов работала в особом режиме, так как не было уверенности в том, что преступник действовал один.

Стрельба в Санта-Крус вызвала панику среди жителей. Уже через 10 минут после выстрелов в полицию позвонил испуганный горожанин, который утверждал, что его якобы задела одна из пуль. Но от медицинской помощи он отказался.

А школьников до 19:00 держали в учебных заведениях, не выпуская наружу. Лишь вечером автобусы повезли детей к зданию окружной администрации, где они могли встретиться с родителями.

У погибшего блюстителя закона остались жена, две дочери и сын, который пошел по стопам отца и тоже работает в полиции Санта-Крус. Лоран Бейкер прослужил в полиции 28 лет, а его напарница Элизабет - 10 лет.

Про убитого подозреваемого известно, что буквально в минувшую пятницу его задерживала полиция за хулиганство, сопряженное с сексуальными домогательствами.

В протоколе в графе "род занятий" Джереми Гулет написал, что работает баристой (барменом-кофеваром).

Однако сотрудник одного из портовых кофе-шопов пояснил, что уже в субботу Гулета уволили в связи с инцидентом, приведшим его в полицию.

По предварительным данным, Джереми Гулет ворвался в пятницу поздно вечером в дом своей сослуживицы и стал производить перед ней непристойные манипуляции.

По словам коллег Гулета, они и раньше обращали внимание на его странное поведение. А в 2008 году извращенца Джереми Гулета признали виновным в том, что он подглядывал за 22-летней соседкой по общежитию, пока она мылась в ванной. За оскорбленную девушку вступился ее бойфренд, и между мужчинами произошла уличная драка. В ходе нее Гулет открыл огонь из пистолета.

За сексуальное преступление и незаконное использование оружия суд Портленда (штат Орегон) сначала приговорил Гулета к условному сроку лишения свободы. Однако осужденный не выполнял правила домашнего ареста, и тогда его отправили на два года в тюрьму.

Добавим, что последние недели в Санта-Крус выдались тихими, но до того момента город потрясла серия серьезных преступлений, в том числе убийство в центре города, а также стрельба и изнасилование в местном кампусе.