Полиция Таиланда обезвредила банду россиян, промышлявших вымогательством на курортном острове Самуи
Reuters
Полиция Таиланда обезвредила банду россиян, промышлявших вымогательством на курортном острове Самуи
 
 
 
Полиция Таиланда обезвредила банду россиян, промышлявших вымогательством на курортном острове Самуи
Reuters

Полиция Таиланда обезвредила банду россиян, промышлявших вымогательством на курортном острове Самуи. Причем жертвами гангстеров становились соотечественники, которых они удерживали в плену прямо в отеле.

Полицейские обнаружили заложников и их мучителей в номере 401 гостиницы Grand Hotel Resort, куда они ворвались в ночь на понедельник. Внутри помещения находилось четверо выходцев из России, двое из которых были жестоко избиты и признаны потерпевшими, пишет The Phuket Wan.

В среду полиция также задержала третьего участника банды.

Блюстители закона были подняты по тревоге после того, как получили сигнал через приложение для смартфона Line, которое предназначено для общения и бесплатных звонков. Неизвестный отправил со своего телефона SMS с коротким текстом: "Помогите мне!". Полицейским удалось быстро установить местонахождение автора сообщения и вызволить его из плена.

Как рассказал на допросе потерпевший, во вторник вечером его похитили под дулом пистолета и насильно привезли в гостиницу. Там рэкетиры избили заложника, требуя отдать им 1,2 миллиона батов (примерно 1,2 миллиона рублей) или перевести на них бизнес (пострадавший собирался в скором времени открыть бар на курорте Чоинг-бич).

Как рассказал руководитель полиции Самуи полковник Джемнох Кивхоу, его подчиненные были готовы в любую минуту прийти на помощь российскому коммерсанту. Дело в том что ранее бандиты уже неоднократно обращались к нему с требованием "дани" в размере 1,6 миллиона батов. Напуганный угрозами бизнесмен пришел в полицию, а там решили ловить вымогателей "на живца". По договоренности потерпевший должен был подать условный сигнал, когда рэкетиры вновь потребуют денег.

"Теперь у нас есть доказательства, которых нам не хватало", - прокомментировал успешную полицейскую спецоперацию Джемнох Кивхоу.

В полиции также добавили, что бандиты продумали запасные "пути отхода" из гостиницы, для чего предполагалось использовать балкон. Однако полицейские действовали так быстро, что воплотить задуманное преступники не успели.

Новость про рэкетиров в гостинице Самуи, скорее всего, вызовет панику и в провинции Пхукет, которая в последнее время встревожена слухами о том, что "русская мафия", осевшая на Самуи и в Паттайе, распространяет свое влияние и на этот остров, пишет местная пресса.