В Новосибирской области милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в ограблении магазина. Преступник действовал в костюме Деда Мороза, и ему удалось похитить вместе со "Снегурочкой" из числа персонала несколько миллионов рублей
ГУВД по Новосибирской области
В Новосибирской области милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в ограблении магазина. Преступник действовал в костюме Деда Мороза, и ему удалось похитить вместе со "Снегурочкой" из числа персонала несколько миллионов рублей По данным начатого расследования, 25 декабря во второй половине дня в кассу магазина отделочных материалов "Колорлон" на Толмачевской улице в Ленинском районе Новосибирска зашел мужчина в костюме Деда Мороза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирской области милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в ограблении магазина. Преступник действовал в костюме Деда Мороза, и ему удалось похитить вместе со "Снегурочкой" из числа персонала несколько миллионов рублей
ГУВД по Новосибирской области
 
 
 
По данным начатого расследования, 25 декабря во второй половине дня в кассу магазина отделочных материалов "Колорлон" на Толмачевской улице в Ленинском районе Новосибирска зашел мужчина в костюме Деда Мороза
ГУВД по Новосибирской области
 
 
 
Задержанный признался, что совершить нападение ему помог 33-летний администратор магазина (на фото), рассказавший ему о расположении комнат в помещении гипермаркета
ГУВД по Новосибирской области

В Новосибирской области милиционеры задержали мужчину, которого подозревают в ограблении магазина стройматериалов. Преступник действовал в костюме Деда Мороза, и ему удалось похитить вместе со "Снегурочкой" из числа персонала несколько миллионов рублей.

В отношении 33-летнего задержанного и его сообщника возбуждено уголовное дело, передает "Любимый город (Новосибирск)".

По данным начатого расследования, 25 декабря во второй половине дня в кассу магазина отделочных материалов "Колорлон" на Толмачевской улице в Ленинском районе Новосибирска зашел мужчина в костюме Деда Мороза. Под угрозой пистолета злоумышленник потребовал от двух женщин, готовивших выручку к инкассации, отдать ему деньги.

Получив сумку, в которой лежало 5 миллионов 462 тысячи рублей, преступник выбежал на улицу и попытался скрыться, сообщает "НГС.Новости".

Однако у дверей магазина пакет с деньгами порвался, и из него на снег выпали пачки денег - около 800 тысяч рублей. Горе-грабитель попытался их собрать, но, увидев бегущих к нему охранников магазина, бросился наутек, передает "Интерфакс" со ссылкой на Госавтоинспекцию.

"Однако скрыться с места преступления ему удалось недалеко", - пояснили в пресс-службе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Костюмированное "шоу" с беготней седовласого "Дедушки Мороза" по улицам города привлекло внимание милиции. В 500 метрах от магазина преступник был настигнут и задержан проезжавшим мимо экипажем ГИБДД и подбежавшими охранниками магазина. В частности, в задержании грабителя приняли участие милиционеры Анатолий Терентьев, Дмитрий Алексеев и Дмитрий Аккерман.

В ходе допроса выяснилось, что разбойное нападение было спланировано заранее, а "Дедушка Мороз" действовал по наущению "Снегурочки". Задержанный признался, что совершить нападение ему помог 33-летний администратор магазина, рассказавший ему о расположении комнат в помещении гипермаркета. Кроме того, соучастник преступления вручил грабителю электронный ключ от комнаты, в которой находились работники магазина, считавшие выручку.

Задержанным инкриминируют ч.2 ст.162 УК РФ (разбой). Им грозит до 10 лет лишения свободы каждому.

Добавим, что грабитель приехал в Новосибирск из области. Он постоянно проживает в одном из райцентров. А его подельник из числа сотрудников магазина живет в пригороде Новосибирска.

Похитил Деда Мороза, чтобы "поразвлечься"

В украинских Ромнах молодой человек, чтобы не чувствовать себя одиноким, похитил из-под центральной елки двухметровый макет Деда Мороза, а потом пошел с ним гулять по улицам города. Прогулку двух "друзей" прервали милиционеры, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на руководителя следственного отдела управления МВД в Сумской области Эльвиру Биганову.

"Шатаясь от выпитого, мужчина крепко держал двухметрового Деда Мороза и пытался ему что-то объяснить", - пояснила сотрудница МВД.

В райотделе пьяный постепенно стал приходить в себя и припоминать некоторые недавние ощущения. В частности, задержанный вспомнил, будто бы накануне испытывал жгучее чувство одиночества. Однако никаких конкретных у подследственного не осталось, поэтому подробности ему описывали сами милиционеры.

"Перед этим я выпил литров 5 пива и пошел посмотреть на елку. Я взял Деда Мороза поразвлечься. Потом у меня начались провалы в памяти и не помню, что я с ним делал", - пояснил похититель.

По словам свидетелей и милиционеров, в паре с Дедом Морозом мужчина не обходил ни одного ночного магазина, заказывая желания. Чтобы они сбывались, злоумышленник "закреплял" их свежей порцией спиртного.

После ночной прогулки у Деда Мороза тоже потрепанный вид, пишет издание. Туловище волшебника разбито, шапка утеряна, перчаток нет. Кроме того, отсутствуют снежинки, а "дождик" оборван.

Реставраторы обещают за несколько дней принарядить Дедушку. Так что к Новому году он еще примет пристойный вид. В милиции говорят, что за это придется платить похитителю.