В Москве задержан сотрудник наркоконтроля, подозреваемый в похищении человека
Архив NEWSru.com
В Москве задержан сотрудник наркоконтроля, подозреваемый в похищении человека
 
 
 
В Москве задержан сотрудник наркоконтроля, подозреваемый в похищении человека
Архив NEWSru.com

В столице милиция задержала сотрудника наркоконтроля, который подозревается в похищении человека и вымогательстве.

Подозреваемый занимает пост оперуполномоченного по особо важным делам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и имеет звание капитана. Вместе с ним был задержан и его безработный знакомый, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Москвы.

сотрудник наркоконтроля, подозреваемый в похищении человека и вымогательстве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правоохранительных органах столицы.

Операцию по задержанию проводили в среду на 65-м километре МКАД сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Московской области, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

По данным следствия, 25 декабря в 10:30 приятели похитили неработающего мужчину в деревне Дурыкино Солнечногорского района. Удерживая жертву в автомашине "Жигули", преступники под надуманным предлогом вымогали 15 тыс долларов, добавили в милиции.

В настоящее время потерпевший освобожден. Возбуждено уголовное дело.

Отметим, что случаи вымогательства и похищений происходят в столице более менее постоянно, и в них, зачастую, замешаны даже целые подразделения правоохранительных органов. Так, в ноябре были задержаны сразу четверо сотрудников ФСКН, подозреваемых в вымогательстве.

А весной 2006 года прокуратура Москвы возбудила дело против банды сотрудников наркоконтроля, занимавшихся разбоем. Бандиты в форме подложили жертве пакет с веществом, похожим на наркотик, после чего несколько часов удерживали потерпевшего, вымогая у него 10 тысяч долларов.

В октябре 2007 года были арестованы трое милиционеров, которые похитили бизнесмена по просьбе бандитов, требовавших с пленника 100 тысяч долларов за освобождение.

Тогда же в октябре был задержан житель города Орёл, подозреваемый в похищении жителя Тульской области в составе преступной группы. За свободу преступники требовали с похищенного 200 тысяч долларов. После передачи преступникам указанной суммы потерпевший был освобожден.

Возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 163 УК РФ (похищение человека и вымогательство). Расследование данного дела продолжается, ведется установление личностей и поиск других участников преступления.

Задерживают в столичном регионе и похитителей людей, орудующих в других регионах страны. В июне в поселке Мечниково Красногорского района Московской области был задержан подозреваемый в совершении ряда похищений крупных бизнесменов на территории Московского региона и Татарстана, а также в других субъектах РФ. Как отметили в правоохранительных органах, задержанный, предположительно, входил в так называемую "Тагирьяновскую" преступную группировку. С 2003г. он находился в федеральном розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений.