Британская полиция выбросила на помойку конфиденциальные данные о своих сотрудниках
RTV International
Британская полиция выбросила на помойку конфиденциальные данные о своих сотрудниках
 
 
 
Британская полиция выбросила на помойку конфиденциальные данные о своих сотрудниках
RTV International

В Великобритании разразился скандал: диск с конфиденциальными данными офицеров полиции британских графств Девон и Корнуэлл был обнаружен в центре переработки мусора.

Как в четверг сообщает британская газета The Times, на диске были записаны не только профессиональные сведения о сотрудниках полиции, такие как звание и квалификация, но и их личные данные, в том числе имена, адреса и номера телефонов.

"Люди часто забывают стереть данные, когда выбрасывают компьютеры, но это - что-то. Я из любопытства загрузил этот диск и был поражен тем, что на нем увидел", - рассказал 48-летний инженер из города Ньютон Эббот (графство Девон), пришедший в центр переработки мусора в поисках запасных частей для компьютера.

По сведениям таблоида The Sun, на диске, который был вставлен в выброшенный системный блок с надписью "Собственность полиции Девона и Корнуэлла", также имеется созданный в 2001 году файл, в котором были сохранены данные о гражданских лицах, оказывавших помощь правоохранительным органам.

Помощник шефа полиции Боб Пеннингтон уже принес извинения сотрудникам за "неудобства" и распорядился о расследовании инцидента, сообщает РИА "Новости".

Этот случай вновь поднял вопрос о халатности британских общественных организаций в отношении конфиденциальной информации о своих клиентах. На этой неделе в Государственной службе здравоохранения Великобритании были потеряны данные о 168 тысячах больных. В ноябре в палате общин были утеряны два диска с информацией о 25 миллионах британцев. Среди подобных инцидентов также отмечаются случаи потери базы данных по водителям-новичкам, а также по заявкам на детское пособие.