В Турции иностранный турист неуклюжим движением спровоцировал массовую драку, в которой участвовало почти два десятка человек. Агрессивные торговцы напали на путешественника, вооружившись стульями и палками, но мужчина смог дать им достойный отпор
youtube.com
В Турции иностранный турист неуклюжим движением спровоцировал массовую драку, в которой участвовало почти два десятка человек. Агрессивные торговцы напали на путешественника, вооружившись стульями и палками, но мужчина смог дать им достойный отпор
 
 
 
В Турции иностранный турист неуклюжим движением спровоцировал массовую драку, в которой участвовало почти два десятка человек. Агрессивные торговцы напали на путешественника, вооружившись стульями и палками, но мужчина смог дать им достойный отпор
youtube.com

В Турции иностранный турист неуклюжим движением спровоцировал массовую драку, в которой приняли участие почти два десятка человек. Агрессивные торговцы напали на путешественника, вооружившись стульями и палками, но мужчина смог дать им достойный отпор, пишет The Hurriyet Daily News.

В неравный бой с уличными торговцами в стамбульском районе Аксарай вступил Мухаммед Фадель Доббус, который имеет кувейтские корни и проживает в Ирландии. Завязку конфликта и последующие события зафиксировали камеры наблюдения, а видео появилось в соцсетях и в прессе.

На снятых кадрах видно, как Мухаммед открыл дверцу холодильника, после чего из него на асфальт посыпались бутылки с водой. При этом непонятно, что стало главной причиной падения бутылок - то ли слишком резкое открывание дверцы туристом, то ли уклон поверхности, на которой стоял наполненный напитками холодильник.

Начавшаяся ссора быстро переросла в драку, в которой приняли участие около 15 торговцев, сообщает Heavy.com. Некоторые из них были вооружены палками, стульями и другими подручными предметами. Злоумышленники стали избивать туриста, но тот быстро принял бойцовскую стойку и даже сумел отправить в нокаут одного из наседавших на него противников, который пропустил удар в челюсть.

Схватка одного туриста с 15 турками напоминала сцену из боевика про мастера кунг-фу. В итоге агрессивным торговцам пришлось отступить и оставить иностранца в покое. Победа Мухаммеда выглядела настолько убедительной, что в Сети его окрестили "профессиональным боксером", а опубликованное видео стало основой для создания интернет-мемов. Пользователи сравнивали боевитого туриста с героями голливудских фильмов: воинами из легендарного отряда 300 спартанцев, которые дали отпор целому персидскому войску, супергероем Халком, Нео из "Матрицы". Другим Мухаммед Доббус напомнил кинокартины с Джеки Чаном в главной роли.

Курьезный случай массовой драки из-за упавших пластиковых бутылочек привлек внимание самых разных слоев турецкого общества, причем далеко не все встали на сторону торговцев-соотечественников.

Например, турецкий историк Кандан Бадем выразил сочувствие Мухаммеду, а его противников назвал "стадом шакалов". А одна турчанка даже предложила бесстрашному туристу руку и сердце, написав об этом в микроблоге Twitter.

Многие турки предлагали наградить Мухаммеда за то, что он смог "поговорить" с торговцами-грубиянами на понятном им языке. А один пользователь даже пообещал проголосовать за иностранца, который так красиво умеет "бить в морду", если тот сформирует политическую партию и захочет прийти к власти.

Сам герой уличной драки оценивает свой поступок довольно скромно и даже готов признать некоторую неправоту за собой. Мухаммед подтвердил, что действительно рассыпал бутылки, но сделал это случайно.

"Я не был пьян. Я хотел бы принести извинения, но они напали на меня с палками. Кто они? Торговцы или головорезы?" - сказал Мухаммед Доббус в интервью.

По словам Мухаммеда, после драки выяснилось, что у него сломана рука. Кроме того, ему нанесли колото-резаное ранение в область запястья. Также турист, по его выражению, лишился "из-за бутылки воды" телефона и золотой цепочки.

Мухаммед заверил, что готов примириться с торговцами. Он также признался в любви к Турции и заявил о своей готовности приехать вновь в страну, где ему пришлось махать кулаками.

Репортерам удалось опросить и одного из торговцев, участвовавших в резонансной потасовке. 32-летний Шенол Палан уверен, что турист рассыпал бутылки с водой специально. По словам торговца, ранее Мухаммед подходил к его лавке с намерением купить алкоголь. Палан ответил, что спиртным не торгует, и это якобы стало поводом для ссоры. Потом Доббус вернулся вместе с другом и спровоцировал драку, утверждает Палан.

О способностях ирландского туриста драться торговец говорит, как о чем-то сверхъестественном: "Он был словно сделан из бетона. Как будто и не человек вовсе".

Владелец одного из местных ресторанов также заявил, что Мухаммед Доббус после драки вернулся в отель, отдохнул там, а потом снова вышел на улицу с намерением продолжить выяснять отношения с торговцами. Те тоже ждали его, держа палки в руках.

В полиции намерены проверить все версии. В распоряжении следователей находится полная видеозапись инцидента, которая поможет определить степень вины всех участников конфликта.