Следователи Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту двойного убийства малолетних детей. Их останки были обнаружены в заброшенном здании после тушения пожара.

Страшную находку сделали вечером 26 апреля в Семеновском районе, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. "Устанавливаются возраст, пол и личности погибших детей. Отрабатываются все версии произошедшего", - отметили в ведомстве.

На место происшествия "незамедлительно выехали руководители регионального следственного управления СК РФ, ГУ МВД по Нижегородской области, опытные следователи-криминалисты и следственно-оперативная группа".

На телах детей найдены следы насильственной смерти. Сотрудники Семеновского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по п. "а, в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух малолетних") УК РФ.

Расследование ведется под контролем руководителя следственного управления.

По данным телеграм-канала "Опер пишет", погибшим исполнилось 6-7 лет. Останки детей лежали в чемодане, который был брошен в здании недействующего зернохранилища.

Добавим, еще один инцидент со смертью ребенка в заброшенном здании произошел в поселке Благодатный Кемеровской области. Там вечером 26 апреля погибла 13-летняя девочка, а 14-летний подросток был доставлен в больницу с травмами различной степени тяжести.

"Предварительно установлено, что компания подростков находилась в аварийном здании бывшего административного строения, где произошло обрушение кровли. В результате бетонным перекрытием была придавлена девочка и травмирован еще один подросток. В рамках проверки будут установлены все причины и условия, способствовавшие трагедии", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Следователи устанавливают, на чьем балансе находилось здание, почему оно не охранялось, были ли предприняты какие-то меры к его ограждению. "Также запрошен характеризующий материал на семьи подростков", - добавили в ведомстве.

В связи с трагедией следователи просят граждан "обратить внимание, где их дети проводят время в отсутствие родителей, а также провести с ними профилактические беседы по поводу соблюдения правил безопасности".

Вопросом, почему дети вынуждены проводить досуг в заброшенных и разрушающихся на глазах зданиях, следователи не задаются.