В Москве осужден экс-полковник Генштаба РФ, зарезавший своего кредитора
Russian Look
В Москве осужден экс-полковник Генштаба РФ, зарезавший своего кредитора
 
 
 
В Москве осужден экс-полковник Генштаба РФ, зарезавший своего кредитора
Russian Look

Московский окружной военный суд вынес приговор офицеру запаса и бывшему сотруднику Генштаба России Андрею Дудику. Он признан виновным в убийстве человека из-за долга в размере двух миллионов рублей.

По решению суда полковник запаса Андрей Дудик проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Установлено, что 14 сентября 2011 года Дудик взял у своего знакомого Смирнова в долг два миллиона рублей под расписку и 120 тысяч рублей по устной договоренности. Эти деньги он обещал вернуть до 20 октября 2011 года, но не выполнил обязательства.

1 апреля 2013 года военнослужащий Андрей Дудик, желая освободить себя от финансовых обязательств, нанес Смирнову множественные удары ножом, повлекшие смерть потерпевшего. Ведомство не оговаривает, являлся ли Дудик на тот момент сотрудником Центрального командного пункта Генерального штаба ВС РФ. Однако то, что дело слушалось в военном суде, свидетельствует об увольнении уже после убийства.

Следователи Балашихинского гарнизона возбудили в отношении полковника уголовное дело по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство из корыстных побуждений").

Добавим, что еще один подмосковный армейский офицер осужден на восемь лет строгого режима за изнасилование. Обвинение было предъявлено военнослужащему войсковой части N47371 Алабинского гарнизона майору Евгению Кондратьеву, уличенному в педофилии.

27 апреля 2014 года Кондратьев, управляя личным автомобилем Mazda-3 на трассе А-107 (Малое Московское бетонное кольцо), увидел на остановке общественного транспорта "Алабино" девушку 1996 года рождения и предложил ее подвезти.

"Не доезжая до деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области, военнослужащий съехал на обочину, заблокировал двери автомобиля и совершил действия сексуального характера", - говорится в пресс-релизе ГВСУ СК РФ.

Майору инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней").

Под Томском солдат пытался зарезать сослуживца

Преступление с применением военнослужащим холодного оружия раскрыто в Томской области. Там поножовщину устроил не полковник Генштаба, а рядовой.

Уголовное наказание грозит военнослужащему войсковой части N21005 Юрию Тасаеву. По версии следователей, 1 мая 2014 года он находился в спальном помещении, расположенном на четвертом этаже солдатского общежития. Праздничный день закончился ссорой Тасаева с другим рядовым Евгением Шишовым. Сослуживец был недоволен ненадлежащим, по его мнению, поведением" Тасаева.

В 6:00 2 мая мстительный солдат схватил туристический нож и нанес им Шишову 1 удар в область туловища и 1 удар в шею. Затем он бросил нож и вышел из помещения. Потерпевшему своевременно оказали медицинскую помощь, благодаря чему он выжил.

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Томский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Тасаеву инкриминировали ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").