В понедельник в Мособлсуде начали рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве 17-летней ученицы кадетского корпуса имени Александра Невского Елены Лифановой. В преступлении обвиняется приезжий из Таджикистана
РЕН ТВ
В понедельник в Мособлсуде начали рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве 17-летней ученицы кадетского корпуса имени Александра Невского Елены Лифановой. В преступлении обвиняется приезжий из Таджикистана Родители девочки считают, что дело передано в суд преждевременно, поскольку следствием не были найдены все виновные, а обстоятельства убийства так и остались непроясненными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Мособлсуде начали рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве 17-летней ученицы кадетского корпуса имени Александра Невского Елены Лифановой. В преступлении обвиняется приезжий из Таджикистана
РЕН ТВ
 
 
 
Родители девочки считают, что дело передано в суд преждевременно, поскольку следствием не были найдены все виновные, а обстоятельства убийства так и остались непроясненными
mk.ru
 
 
 
Скорее всего, процесс будет таким же громким, как и суд над убийцей школьницы Анны Бешновой, и особый интерес к нему проявляют националисты
liveinternet.ru

В понедельник в Мособлсуде начали рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве 17-летней ученицы Кадетского корпуса имени Александра Невского Елены Лифановой. В преступлении обвиняется приезжий из Таджикистана, пишет газета "Московский комсомолец". Скорее всего, процесс будет таким же громким, как и суд над убийцей школьницы Анны Бешновой, и особый интерес к нему проявляют националисты. Однако в нынешнем случае у потерпевших остались основания считать, что действовала целая банда насильников-иностранцев, а следователи просто не хотят искать остальных преступников.

Обвинения в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки предъявлены 23-летнему гражданину Таджикистана Тагайбеку Якубову. Сам он признался на допросе в сексуальной связи с убитой, однако утверждал, что все делал по обоюдному согласию.

"Она (Лифанова) шла с пивом в руке, попросила прикурить, сама заговорила со мной и сама согласилась на секс", - говорил Тагайбек Якубов.

Впрочем, родители погибшей утверждают, что в этих показаниях нет ни слова правды.

"Это случилось 15 мая 2010 года, - рассказывает мать убитой девушки-кадета Марина Лифанова. - Лена прибежала из корпуса, приняла душ, оделась и побежала на остановку – вместе с подружками она собиралась пойти на "Ночь музеев", те ждали ее возле метро "Охотный ряд". Было примерно половина пятого вечера, светло".

Елене предстояло пройти несколько сот метров от садоводческого товарищества "Круиз" вблизи деревни Дудкино, где она проживала вместе с родителями, до 18-го километра Киевского шоссе, чтобы потом уехать в Москву. Как выяснилось позднее, это расстояние девушка не прошла, и на нее напали, фактически, возле дома.

По словам Марины Лифановой, дочь никогда не пила и не курила, была девственницей, а в тот день оделась скромно и "сексуально неагрессивно" - легкая куртка с капюшоном, а также длинные, широкие, похожие на юбку шорты, колготки и балетки.

"У нас было строгое правило - в девять дочь должна быть дома, - продолжает Марина Лифанова. - Если вдруг опаздывает - отзвонится в любом случае, хоть с чужого телефона, если деньги закончатся".

В тот день Марина свой телефон отключила, а в девять, после включения, ей посыпались сообщения от встревоженных подруг дочери. Одна из них - Инна - в телефонном разговоре сообщила, что Лена уже несколько часов не отвечает на звонки.

Родители пропавшей девушки забили тревогу сразу. Но, как водится в таких случаях, на их заявление в милиции не сразу отреагировали, пишет газета.

Лишь через несколько часов в доме Лифановых появился оперативник. Едва увидев комнату Лены, он "сам тут же позвонил свои коллегам и сказал, что нужно срочно поднимать тревогу, потому что ребенок очень домашний".

Ночные поиски ничего не дали, и только утром, прочесывая район с помощью солдат, пропавшую ученицу кадетского корпуса нашли изнасилованной и задушенной в лесу. Труп лежал метрах в трехстах от тропинки, по которой Лена шла к остановке. Сумка ее была открыта, а бывший при ней коммуникатор пропал.

Вскоре нашлась очевидица, которая "видела нескольких таджиков неподалеку от места, где обнаружили труп". Это отрывочное и неполное свидетельство стало точкой отсчета для следствия.

Полмесяца спустя, 4 июня, милиционеры задержали по подозрению в убийстве Тагайбека Якубова. Однако родители погибшей уверены, что он действовал не один.

"Все, что связано с его задержанием, для нас очень странно, - рассказывает отец убитой Олег Лифанов. - После показания свидетельницы стало ясно, что скорее всего убили нашу дочь таджики. Лена отчаянно сопротивлялась, и у нее под ногтями остались образцы ткани тех, кто ее насиловал и убивал. Сразу же у всех таджиков, что проживают в нашей округе, взяли образцы крови и слюны для идентификации. Но образцы эти куда-то пропали".

А на Якубова следователи вышли только при помощи билинга, который определил дом, в котором находился украденный телефон Лены. Там подозреваемого и задержали. "Нам совершенно очевидно, что он очень спокойно себя чувствовал все это время", - добавил Олег Лифанов.

Родители погибшей девушки-кадета занялись собственным расследованием. Они выяснили, что Якубов нигде не работал. При этом, по рассказам сожительницы мигранта и его земляков, у Тагайбека постоянно с собой были пачки денег, сам он передвигался на такси, нанимал проституток и материально поддерживал свою пассию. Однако в следственных органах от всех этих сведений отмахнулись: дескать, сорить деньгами - это еще не преступление.

"Но он, судя по всему, грабил - у него нашли много мобильников, торговал наркотиками, - утверждает отец убитой. - И у него были покровители среди местных стражей порядка. Чем иначе можно объяснить то, что после убийства, когда оперативники повсюду искали преступников, он спокойно ходил весь исцарапанный и не думал скрываться даже после того, как у него взяли образцы крови и слюны?"

Кстати, билинг и сбор биологического материала осуществляли разные правоохранительные структуры.

По утверждению родителей, Елену нашли довольно далеко от того места, где она должна была идти к остановке. Причем ее балетка валялась в нескольких метрах. "Значит, она не сама пришла к месту, где лежала, - рассуждает отец девочки. – Но нет и следов, говорящих о том, что ее тащили волоком, если это был один человек. Наша версия того, где Лену насиловали, а где убивали, вообще не сходится с версией следствия".

С одной стороны, предположения Лифановых могут и не подтвердиться. Однако следователи должны были отработать все возможные версии, но они не стали себя этим утруждать.

Когда родители убитой пришли к заместителю руководителя следственного отдела города Видное Дмитрию Егорову, тот начал кричать на них. "Что вы все ходите и вынюхиваете? Вам говорят - один, значит, один. Что толку, что мы второго поймаем? Он скажет: ничего не знаю, ничего не помню, и придется его отпускать", - передает слова высокопоставленного сыщика Олег Лифанов.

Версия о банде насильников-мигрантов понравилась националистам

На первом предварительном заседании по "делу Тагайбека Якубова" выяснилось, что интересы потерпевших в предстоящем процессе будет представлять не кто иной, как лидер запрещенного за экстремизм Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов). Он выступает в качестве общественного защитника и намерен предать процессу максимальной огласке, сделав из него устрашающий пример последствий приезда в Россию иностранцев.

"Только по официальной статистике 70% изнасилований совершаются выходцами из Средней Азии, по неофициальным данным эта цифра еще выше, - утверждает Белов. - И этому есть объяснение".

По мнению националиста, приезжими, как правило, оказываются "молодые люди, не имеющие достаточно средств к существованию, некомплиментарно настроенные к нам, имеющие плохое понятие о нашем укладе жизни". "Например, по их понятиям, раз наши девушки ходят не в платках, а в коротких юбках, то этим они демонстрируют свою легкодоступность и даже желание вступать в половые связи, - поясняет лидер запрещенного ДПНИ. - К тому же, существующий эмиграционный режим позволяет приезжать в Россию тем, кто у себя на родине находится в розыске за уголовные преступления".

Отметим, что видный националист лукавит, пряча ксенофобные стереотипы за ссылками на официальную статистику. В 2009 году в следственном управлении по Москве действительно озвучили цифру 70%, но она относилась к изнасилованиям, совершенным в столице всеми приезжими. То есть туда включены и надругательства, совершенные в столице не только азиатами, но, скажем, славянами с Украины или вовсе приезжими из Подмосковья или какой-нибудь соседней области. Например, истекшей весной самые дерзкие изнасилования совершали приезжие из Тульской и Ростовской областей РФ.

А по более тяжким преступлениям, которыми являются убийства, складывается совсем "неинтересная" картина для националистов. По все той же официальной статистике, приезжие совершают в Москве лишь 40% убийств, сообщал ранее "Росбалт". Получается, что сами москвичи охотнее убивают друг друга и зачастую приезжих.

Тем не менее, Александр Поткин настаивает на ужесточении визового режима, при котором гастарбайтер обязан будет указать фирму-нанимателя и показать, что у него есть средства, необходимые для пребывания в стране, а также подтвердить отсутствие претензий со стороны правоохранительных органов.

Заметим при этом, что все эти бюрократические препоны, которые предлагает выстроить лидер националистов, легко обойти. Особенно в государстве, где исчезают в недрах следственных органов уже собранные биоматериалы вероятных насильников, как это произошло в "деле Тагайбека Якубова".

Александр Белов дает парадоксальное для националиста объяснение тому, что государство не ведет тотальную войну с мигрантами. Всему виной "имперские амбиции", от которых, видимо, и современные националисты уже готовы отказаться.

"По мнению властей, это (жесткая миграционная политика) усложнит наши отношения с государствами, которые Россия до сих пор считает своими территориями. А руководства этих государств изо всех сил настаивают на существующем положении дел, поскольку боятся, что, если туда вернутся мужчины, которым на родине нечем заниматься, они получат очередную цветную революцию", -заключает лидер ДПНИ.

С таким выводом согласен и отец убитой девочки-кадета. "Вот и получается, что из-за имперских амбиций наших властей страдают наши дети", - добавил Олег Лифанов.

В начале месяца организация со странным для правозащитного движения названием "Русская власть" записала интервью с отцом убитой Елены Лифановой.