Лариса Климкина и Сюзанна Шегурова
Мордовский УБОП
Лариса Климкина и Сюзанна Шегурова
 
 
 
Лариса Климкина и Сюзанна Шегурова
Мордовский УБОП

Суд Мордовии вынес приговор сотруднику метрополитена Москвы и его сообщникам, которые убили трех человек. Двое из погибших были несовершеннолетними, а одна из потерпевших была перед смертью изнасилована.

По решению суда житель Саранска и работник московского метрополитена Станислав Мурашев будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Охранник Андрей Казаков приговорен к 18 годам, из них пять он проведет в тюрьме. Безработные Руслан Клюев и Александр Колядин получили 10 и 20 лет лишения свободы соответственно. Первые семь лет Колядин будет находиться в тюрьме, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в начале июля 2007 года осужденные отдыхали во дворе дома по улице Сущинского в Саранске в компании двух девушек - Ларисы Климкиной и Сюзанны Шегуровой. Затем участники алкогольной вечеринки направились в село Сабаево с намерением снять домик для продолжения веселья.

Набившись всемером в салон "Жигулей" (вместе с подозреваемыми и девушками был еще один человек, проходивший по делу в качестве свидетеля), приятели отправились в путь. Когда автомобиль застрял, они продолжили пьянку прямо в лесу. Под утро Клюев стал приставать к Ларисе, которая отвергла домогательства и пригрозила, что может написать в милицию заявление о попытке изнасилования.

Испугавшись ответственности, Клюев и его сообщники зарубили топором сначала 17-летнюю Ларису, а потом и ее 20-летнюю подругу, ставшую нежелательной свидетельницей.

В зверском убийстве девочки участвовали Мурашев и Казаков, а Сюзанну убивали вчетвером. "В процессе убийства Колядин с особой жестокостью изнасиловал 20-летнюю девушку", - подчеркнули в следственном ведомстве.

30 июля 2007 года скелетированные останки потерпевших были случайно обнаружены возле села Мордовское-Давыдово Кочкуровского района. Страшную находку сделала группа кадетов, которые вместе с педагогами готовились к спортивному празднику. Останки лежали в лесном массиве между базой отдыха "Энергетик" и детским оздоровительным лагерем "Журавушка", неподалеку от заброшенного коровника, сообщал сайт мордовского УБОП.

"Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс в республике, поскольку длительное время не удавалось установить ни личности погибших, ни предполагаемых подозреваемых", - говорится в пресс-релизе.

По черепу экспертам-антропологам удалось восстановить только внешность Сюзанны, поскольку голова Ларисы была изуродована ударами топора. Других "зацепок" не было, хотя следователи проверяли информацию об исчезновении девушек не только в Мордовии, но также в Пензенской, Ульяновской и Рязанской областях, Татарстане и Чувашии.

Лишь спустя почти семь лет, в мае 2014 года, удалось установить личности убитых. Затем следователи определили личности четырех подозреваемых, которыми оказались 31-летний работник московского метрополитена Станислав Мурашев, 28-летний охранник Андрей Казаков, 30-летний Руслан Клюев и 33-летний Александр Колядин.

Двое из них уже после совершения убийства девушек были осуждены за разбойное нападение. Также ранее сообщалось, что один из задержанных работал вожатым в детском лагере, расположенном неподалеку от места убийства. В связи с этим следователи были намерены проверить информацию, не подвергались ли изнасилованиям дети в летнем лагере.

В процессе расследования выяснилось, что Колядин и Мурашев причастны к убийству 15-летнего подростка в Саранске, совершенному вечером 26 мая 2007 года. В тот день в районе пруда Корчагинец мужчины распивали алкоголь в компании ученика 32-й школы Жени Болныгина.

По словам обвиняемых, они задушили подростка. А мотивом расправы стало то, что Женя оскорбительно высказался в адрес матери их друга, которая незадолго до этого скончалась, пишет "Столица С".

Кроме того, подозреваемые и раньше ссорились с Болныгиным, выясняя, кто из них "круче по улице", писал "Вечерний Саранск".

Колядин и Мурашев показали оперативникам примерное место, где спрятали тело школьника. В поисках останков было задействовано около 100 человек, которые использовали георадар, металлоискатель и мотобур. Перекопав весь овраг, оперативники нашли тело, а ДНК-экспертиза подтвердила, что оно принадлежит Болныгину.

Добавим, что после совершения тяжких преступлений двое убийц получили высшее образование, обзавелись семьями, родили детей и работали, в том числе вахтовым методом в Московском метрополитене.

Трех подозреваемых задержали в бане, когда они парились там вместе с проститутками. Четвертый соучастник убийств восьмилетней давности пытался заглушить совесть алкоголем и старался не встречаться с прежними товарищами. В момент своего задержания на улице он даже не понимал, что происходит, сообщал сайт УБОП Мордовии. 28 дней мужчина была в запое, вплоть до ареста.

Задержанным инкриминировали п. "а, д, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ч. 2 ст.131 ("Изнасилование") УК РФ. В ходе судебного процесса они пытались сваливать вину друг на друга.