Ленинградский областной суд в среду вынес приговор фигурантам дела об убийстве бельгийского бизнесмена Йозефа Бриса
Ленинградский областной суд
Ленинградский областной суд в среду вынес приговор фигурантам дела об убийстве бельгийского бизнесмена Йозефа Бриса
 
 
 
Ленинградский областной суд в среду вынес приговор фигурантам дела об убийстве бельгийского бизнесмена Йозефа Бриса
Ленинградский областной суд

Ленинградский областной суд в среду вынес приговор фигурантам дела об убийстве бельгийского бизнесмена Йозефа Бриса. С иностранцем расправилась его коллега Валерия Кубасова, которая "заказала" предпринимателя киллерам.

По решению судьи Андрея Худякова Кубасова проведет в колонии общего режима 14 лет. А ее сообщники - чеченцы Ахмед Умаров и Тимур Макузаев - наказаны 16,5 и 15,5 года заключения соответственно. Отбывать сроки они будут в колонии строгого режима, пишет "БалтИнфо".

Наконец, гражданин Таджикистана Насимджон Исломов, который активно сотрудничал со следствием, отделался штрафом в 200 тысяч рублей. Причем и от этого наказания его освободили за истечением сроков давности. Насимджон был отпущен на свободу в зале суда.

Как следует из материалов дела, жительница Бельгии Валерия Кубасова занимала пост директора в компаниях Floria Holding B.V. и Royal Flowers, зарегистрированных в Нидерландах и Бельгии. На развитие цветочного бизнеса в России она взяла в долг не менее 50 тысяч евро (по другим данным, 300 тысяч евро) у своего делового партнера - гражданина Бельгии Йозефа Бриса. Затем Валерия решила убить кредитора, который к тому же мог стать ее конкурентом.

На момент гибели Брис был менеджером Floria Flowers. Эта голландская компания была основана в 1994 году и занимается экспортом срезанных цветов в Европу, Азию и на Ближний Восток. Годовой оборот фирмы превышал два миллиона евро, сообщала "Фонтанка.ру".

Из показаний свидетелей следует, что Брис зарегистрировал в Бельгии собственную фирму, с помощью которой собирался заняться аналогичным бизнесом самостоятельно.

В марте 2012 года Валерия Кубасова обратилась за помощью к "чеченской крыше". Ее руководитель Ахмед Умаров в свое время помогал бизнес-леди решать финансовые конфликты. За убийство Бриса чеченцам было обещано 25 тысяч долларов. Вместе заказчица и посредник-чеченец съездили к гостинице "Парк Инн Пулковская", чтобы сориентироваться на местности в районе будущего покушения. Тогда же Умаров получил 100 тысяч рублей в качестве аванса.

Роль киллера согласился исполнить Макузаев. А Исломов приобрел для него пистолет с глушителем. Выходец из Средней Азии познакомился с чеченцами в связи с бизнес-конфликтом, в котором участвовали выходцы из Ингушетии. В итоге Исломову тоже была предоставлена "крыша".

6 апреля 2012 года Умаров с Макузаевым приехали на автомобиле Volkswagen Golf к отелю, где также находился Исломов на "Жигулях". Добыть пистолет гражданин Таджикистана не смог, поэтому бизнесмена убивали подручными средствами.

Когда Брис по просьбе Кубасовой вышел из гостиницы и сел в автомобиль ее знакомых, Макузаев, сидевший сзади, придушил его удавкой. Предпринимателя выкинули из иномарки на обочине дороги Ям - Ижора - Никольское в Тосненском районе. Там же потерпевшего добили руками и ногами. Эксперты насчитали на теле бельгийца не менее 24 следов от ударов.

Исломов отвез Умарова к себе домой, где выдал ему новые обувь и одежду, а старые со следами земли и крови уничтожил. Потом азиат отвез чеченца в Великий Новгород.

После исчезновения Бриса родственники нашли в почтовом ящике бизнесмена электронное письмо со словами: "Йеф, ты должен лететь в четверг, они ждут тебя…" Это послание с пометкой "срочно" пришло адресату в полночь, за сутки до убийства. Оно было отправлено с почтового ящика мужа Валерии Кубасовой.

Главной уликой против Умарова стал автомобиль Volkswagen, который он после убийства продал. В нем эксперты обнаружили следы крови Йозефа Бриса. Также вину подозреваемых подтвердил биллинг сотовых телефонов, которыми они пользовались.

В итоге присяжные вынесли обвинительный вердикт всем четырем фигурантам дела, но Исломова признали достойным снисхождения.