Московские полицейские входили в банду мошенников, похищавших деньги клиентов "Райффайзенбанка"
Moscow-Live.ru
Московские полицейские входили в банду мошенников, похищавших деньги клиентов "Райффайзенбанка"
 
 
 
Московские полицейские входили в банду мошенников, похищавших деньги клиентов "Райффайзенбанка"
Moscow-Live.ru

Столичные следователи предъявили обвинение двум сотрудникам МВД и их сообщникам, которые совершали крупные хищения со счетов в "Райффайзенбанке". Под следствием оказались сотрудники ОВД по району Бибирево УВД по СВАО Москвы Алексей Зорин и Юрий Сушилин, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

Как следует из материалов дела, в мае 2012 года Зорин, "действуя в составе преступной группы, заранее спланировал схему хищения денежных средств с банковского счета, принадлежащего другому гражданину".

Утром 16 мая 2012 года страж порядка пришел в дополнительное отделение "Войковское" ЗАО "Райффайзенбанк", расположенное на Ленинградском шоссе. Там он предоставил поддельный паспорт и иные документы на имя потерпевшего и снял деньги со счета этого человека. Причинив ущерб на сумму свыше 12 миллионов рублей, полицейский скрылся с места преступления.

В этот же день Юрий Сушилин совершил аналогичное преступление в другом отделении ЗАО "Райффайзенбанк", расположенном на улице Космонавтов. Однако в этом случае сотрудникам службы безопасности банка удалось задержать злоумышленника при попытке снять с чужого счета 25 тысяч евро.

В ходе расследования выяснилось, что в банду мошенников также входил бывший милиционер-водитель ОВД по району Бибирево Сергей Мерзликин, в обязанности которого входил подбор "двойников" клиентов банка, со счетов которых похищались средства.

А конфиденциальные данные преступникам предоставлял бывший менеджер группы отдела обслуживания физических лиц дополнительного отделения "Остоженка" ЗАО "Райффайзенбанк" Зураб Петрая.

Еще два соучастника - уроженцы Грузии Георгий Багдасаров и Давид Манукян - "оказывали сопровождение участникам преступной группы и наблюдение за окружающей обстановкой в момент совершения преступлений".

Задержанным полицейским инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ.