В Самарской области совершено вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль, перевозивший деньги
Вести
В Самарской области совершено вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль, перевозивший деньги Около 11:00 на пересечении улиц Революционная и Мориса Тореза неизвестные открыли огонь по инкассаторской машине "Сбербанка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Самарской области совершено вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль, перевозивший деньги
Вести
 
 
 
Около 11:00 на пересечении улиц Революционная и Мориса Тореза неизвестные открыли огонь по инкассаторской машине "Сбербанка"
Вести
 
 
 
В результате стрельбы один из инкассаторов "был ранен в голову и брюшную полость"
Вести
 
 
 
Неизвестные похитили 3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. Всего ущерб оценен в 16,5 миллиона рублей
Вести
 
 
 
В связи с вооруженным ограблением возбуждено уголовное дело
Вести

В Самарской области совершено вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль, перевозивший деньги. Преступники ранили одного из охранников и похитили 16,5 миллиона рублей.

Нападение на трех инкассаторов произошло в Самаре в четверг утром. Около 11:00 на пересечении улиц Революционная и Мориса Тореза неизвестные открыли огонь по инкассаторской машине "Сбербанка", передает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на местное УВД.

В результате стрельбы один из инкассаторов "был ранен в голову и брюшную полость", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления при прокуратуре Самарской области Елену Шкаеву.

"Неизвестные похитили 3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. Всего ущерб оценен в 16,5 миллиона рублей", - добавила Е. Шкаева.

По предварительной версии, всего нападавших было четверо. Их добычей стали пять мешков с деньгами.

С места преступления злоумышленники скрылись на автомобиле ВАЗ 14-й модели. Через некоторое время примерно в 100 метрах от места происшествия была обнаружена сгоревшая машина. По предварительным данным, она похожа на автомобиль грабителей.

Предположительно, после этого злоумышленники пересели на белую "Шевроле-Ниву". Ведется розыск автомобиля.

По данным Е. Шкаевой, 37-летний инкассатор госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. У него диагностированы ранения груди, брюшной полости и головы. "Реанимационные мероприятия были начаты сотрудниками "скорой помощи" уже на месте происшествия и продолжались во время транспортировки больного в экстренный стационар", - рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Самары Оксана Ефименко.

По ее словам, информация оперативно была передана в больницу им. Пирогова, где в экстренном порядке была подготовлена соответствующая операционная палата.

"Больной сразу был взят на операционный стол, - добавила О. Ефименко. - Сейчас операция закончилась. Больной находится в отделение реанимации. Состояние его тяжелое".

Врачи считают, что угроза жизни инкассатора по-прежнему сохраняется, хотя его состояние "соответствует тяжести перенесенного хирургического вмешательства".

В раскрытии разбойного нападения на инкассаторов в Самаре, возможно, примут участие сотрудники Центрального аппарата МВД РФ, сообщили в пресс-центре ведомства.

"Решается вопрос о направлении в Самару бригады сотрудников Центрального аппарата МВД для оказания практической помощи в раскрытии этого преступления", - сказал сотрудник пресс-центра.

В настоящее время создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска и следствия регионального УВД.

В связи с вооруженным ограблением возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.3 ч.2 ст.105 (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п."в", ч.4, ст.162 (разбойное нападение, совершенное с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст.225 (хищение огнестрельного оружия) УК РФ.