Украинские власти начали поиски частных инвесторов для строительства современных тюрем
НТВ
Украинские власти начали поиски частных инвесторов для строительства современных тюрем Ввиду высокой стоимости строительства и обустройства пенитенциарных заведений, министр выразил надежду, что местная власть привлечет к финансированию частные структуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские власти начали поиски частных инвесторов для строительства современных тюрем
НТВ
 
 
 
Ввиду высокой стоимости строительства и обустройства пенитенциарных заведений, министр выразил надежду, что местная власть привлечет к финансированию частные структуры
НТВ
 
 
 
Взамен инвесторам предлагается отдать участки земли в городах, на которых располагаются тюрьмы
НТВ

Украинские власти начали поиски частных инвесторов для строительства современных тюрем. Однако сделать из прежних "застенков" увеселительные заведения им не позволят.

В министерстве юстиции Украины приняли решение вынести за пределы городов исправительные колонии, тюрьмы и следственные изоляторы, сообщает ZIK со ссылкой на главу Минюста Николая Онищука.

"Подавляющая часть этих заведений (тюрем) расположены в зданиях, которым 100-200 лет", - заметил министр на брифинге в минувшую пятницу. По его словам, обветшалые тюремные здания нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции согласно требованиям и стандартам Совета Европы, сообщает NEWSru UA.

Ввиду высокой стоимости строительства и обустройства пенитенциарных заведений, министр выразил надежду, что местная власть привлечет к финансированию частные структуры. Взамен инвесторам предлагается отдать участки земли в городах, на которых располагаются тюрьмы.

Правозащитники считают эту проблему актуальной, однако настаивают на индивидуальном подходе в каждом конкретном случае. Так, во Львове практически в центре города расположены сразу два следственных изолятора и тюрьма строгого режима. Но, по мнению правозащитницы Натальи Крисман, открывать на месте Львовского следственного изолятора развлекательное заведение нельзя: раньше на этом месте располагался бывший монастырь и "застенок".

Также властям придется учесть интересы сотрудников пенитенциарных учреждений, которым в будущем придется гораздо дальше добираться до работы. Все соответствующие проекты будут выноситься на публичное обсуждение.