Китайский студент Гуо Ливей приговорен к казни условно за убийство храпящего соседа
Mtv3.fi
Китайский студент Гуо Ливей приговорен к казни условно за убийство храпящего соседа
 
 
 
Китайский студент Гуо Ливей приговорен к казни условно за убийство храпящего соседа
Mtv3.fi

Суд Китайской Народной Республики вынес приговор учащемуся одного из вузов, который жестоко расправился со своим однокашником. За убийство молодого человека приговорили к смертной казни условно.

Суд столицы северо-восточной китайской провинции Цзилинь города Чанчунь приговорил к смертной казни условно 24-летнего студента сельскохозяйственного института Гуо Ливея, который признался, что убил в ноябре прошлого года своего соседа по комнате, 23-летнего Жао Яня. Преступника также обязали выплатить семье убитого 270 тысяч юаней (почти 40 тысяч долларов США), пишет People's Daily со ссылкой на Xinhua.

По признанию самого осужденного, в ночь на 14 ноября 2009 года он несколько раз ударил Жао Яня ножом в грудь и спину. После этого юноша сам вызвал полицию.

Перед совершением преступления Гуо Ливей неоднократно жаловался на громкий храп соседа по комнате в общежитии. Студент даже разместил на веб-сайте университета видео с храпящим во время сна Жао Янем, но такая инициатива лишь еще сильнее испортила их и без того напряженные отношения, передает РИА "Новости".

"Я сказал Жао об этом, а он только рассердился. Он оскорбил меня несколько раз, подтолкнув к убийству", - пояснял сам Гуо Ливей.

Согласно китайскому законодательству, условный смертный приговор через два года с момента его вынесения может быть заменен на пожизненное заключение в случае примерного поведения подсудимого.

Приговором суда Гуо Ливея также лишили политических прав на всю жизнь. Сам осужденный сказал, что не будет обжаловать судебное решение.