В Нижегородской области направлено в суд дело двух банд, на счету которых 14 убийств
Архив NEWSru.com
В Нижегородской области направлено в суд дело двух банд, на счету которых 14 убийств
 
 
 
В Нижегородской области направлено в суд дело двух банд, на счету которых 14 убийств
Архив NEWSru.com

В Нижегородской области прокуратура направила для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении двух банд, действовавших на территории области с 1999 по 2005 год.

Расследование по делу велось в течение 3,5 лет. В настоящее время установлена причастность банд к совершению более 80 тяжких и особо тяжких преступлений, из которых 14 убийств и 25 разбойных нападений. В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по части 1 и 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм).

Как установили следователи, все члены банды подчинялись жестким правилам, нарушение которых жестоко каралось. Для того, чтобы скрыть совершенные преступления, несколько человек из состава группировок были казнены. Обвиняемые не щадили даже своих родственников.

Среди жертв преступников были предприниматели, таксисты, инкассаторы. Самыми резонансными были нападения на инкассаторов. Так, 4 марта 2005 года преступники совершили разбойное нападение на сотрудников милиции в здании Централизованной бухгалтерии Московского РОНО. Завладев табельным автоматом АК-74, и пистолетом ПМ и крупной суммой денег 1 968 000 рублей, нападавшие скрылись с места преступления.

Милиционеры также установили, что задержанные причастны к разбойному нападению в сентябре 2003 года на инкассаторов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Тогда два инкассатора забрали выручку из аптеки "Авиценна" на улице Дружаева и вышли на улицу. В результате нападения 48-летний Александр Нефедов получил огнестрельное ранение в область спины, его напарник – 36-летний Александр Чернышов получил огнестрельные ранения в область бедра и спины. Оба скончались на месте.

Нападавшие забрали инкассаторскую сумку с суммой около 600 тысяч рублей. Помимо этого, преступники завладели служебным огнестрельным оружием.

После проведенного расследования налетчики были задержаны. Было установлено, что они тщательно готовились к совершению преступлений: заранее выезжали на место будущих нападений, следили за передвижением инкассаторов, их вооруженностью, разрабатывали план нападения и пути отхода.

При обыске у преступников изъят большой арсенал оружия. Среди изъятого: автомат, пистолеты, обрезы охотничьих ружей, самодельный револьвер калибра 7,62 мм с прибором для бесшумной стрельбы, около 1000 патронов различного калибра, взрывчатое вещество, сообщает "Новый регион".

Также у участников банды были обнаружены деньги в сумме более 500 тысяч рублей, бытовая и оргтехника, золотые украшения на общую сумму около 400 тысяч рублей, два автомобиля "ВАЗ", приобретенные преступным путем. Для совершения преступления они использовали угнанные машины.