Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Нью-Йорке вызвала недоумение весть о внезапном снижении числа убийств в городе. За истекший период нынешнего года - в первые два с половиной месяца √ оно снизилось на 40%: было совершено 85 убийств (в прошлом году √ 141). В Манхэттене было зарегистрировано 11 убийств, что на 60% меньше, чем в прошлом году.

Как пишет USA Today, число убийств принято считать самым важным и объективным показателем уровня преступности. Но общее число серьезных преступлений в Нью-Йорке, включая ограбления и вооруженные нападения, в этом году снизилось на 8%.

"Происходит нечто потрясающее, - считает криминолог Эндрю Кармен из колледжа уголовного права Джон Джей. - Если бы мы только знали, чем это вызвано". Среди экспертов нет единого мнения о том, почему снижается преступность, √ казалось бы, наоборот, есть ряд причин для ее роста:

- слабая экономика. Город потерял тысячи рабочих мест после терактов 11 сентября, и, как ожидается, их восстановление будет медленным;

- уменьшение числа полицейских патрулей. Сотни офицеров до сих пор заняты борьбой с терроризмом, и ежедневная оплата труда полицейских, выполняющих другие задачи, после 11 сентября была урезана из-за бюджетных ограничений. В результате, по данным на 17 марта, число арестов сократилось на 22%;

- теплая погода. Прекрасная погода обычно сопровождается ростом числа преступлений, поскольку на улицах становится больше людей. Нынешняя зима оказалась рекордно теплой;

- тенденции общенациональной преступности. В большинстве крупных городов преступность находится на одном и том же уровне, либо растет. К примеру, в Лос-Анжелесе число убийств в этом году выросло на 22%;

- тенденции местной преступности. Хотя в 2001 году уровень преступности в целом в Нью-Йорке уменьшился, за второе полугодие прошлого года он вырос. Этот факт, а также легендарный уход известного борца с преступностью Руди Джулиани с поста мэра города заставили многих прогнозировать рост преступности.

"В этих условиях падение преступности выглядит почти чудом, - считает Кармен. √ Как будто все решили покончить с прошлым по завершении календарного года".

Непонятно, почему не принимаются в рассмотрение более естественные причины: жизнь преступников должна была сильно усложниться из-за комплекса мер по выявлению готовящихся террористических актов. В силу обычных бюрократических реалий новый, более подготовленный и осмысленный комплекс таких мер вполне мог стартовать как раз с началом календарного года, считает Inopressa.ru.

Однако и криминолог Кармен, и многие другие эксперты предупреждают, что праздновать победу слишком рано. "С выводами следует подождать до лета", - считает эксперт по истории убийств Эрик Монкконен. Поскольку сейчас в Нью-Йорке совершается меньше трети убийств, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, несколько серьезных перестрелок могут обрушить эту статистику.

Между тем высказываются различные теории, призванные объяснить падение уровня преступности. Некоторые указывают на эффект 11 сентября. "Я знаю много причин, которые могли бы вызвать рост преступности в Нью-Йорке, - отмечает Альфред Блюмштейн из питтсбургского Carnegie Mellon University, - но есть только одна причина, по которой преступность могла бы уменьшиться: 11 сентября".

Полиция объясняет снижение преступности более энергичным выполнением ее сотрудниками своих обязанностей, начиная от борьбы с преступлениями против "качества жизни", такими, как распитие спиртных напитков в общественных местах, до борьбы с закоренелыми преступниками. Кроме того, по их словам, система компьютерного анализа преступности под названием Compstat позволяет им выявлять места, где наблюдается рост преступности, и быстро принимать адекватные меры.