Андрей Топольский
moikrug.ru
Андрей Топольский
 
 
 
Андрей Топольский
moikrug.ru

Столичные полицейские задержали сотрудника военного госпиталя имени Николая Бурденко. Офицера подозревают в педофилии.

37-летний военнослужащий в звании майора был задержан в понедельник, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Он подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении детей", - пояснили в полиции.

Издание Life News публикует имя и фотографию задержанного - это майор и военврач Андрей Топольский, который работает начальником отделения в госпитале. "Операция по задержанию проходила прямо в стенах клиники", - добавил источник в правоохранительных органах.

Однако в министерстве обороны, со своей стороны, заявили, что задержанный не имеет отношения к медицине и числился за штатом. "Ранее майор Топольский служил на должности, относящейся к техническому персоналу лечебного учреждения. В последнее время он числился в распоряжении начальника госпиталя", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны.

Поскольку задержанный является военнослужащим, материалы будут переданы в военную прокуратуру. Уже возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

Готовится ходатайство в суд об избрании в отношении Андрея Топольского меры пресечения в виде заключения под стражу.

Майор-педофил возил детей в лагеря

Заявление в полицию, которое привело к задержанию военного эскулапа, буквально накануне его поимки написали родители мальчика 1998 года рождения. Со слов главы семейства, он обнаружил на компьютере своего 14-летнего сына фотографии, на которых несколько детей подвергаются сексуальному насилию со стороны мужчины.

В насильнике 38-летний отец потерпевшего узнал своего знакомого, майора медицинской службы Минобороны, пишет газета "Аргументы и факты". Установлено, что шокирующие фотографии были сделаны в одном из детских оздоровительных лагерей, где майор работал воспитателем.

В следственном управлении подтвердили, что на протяжении нескольких лет майор Топольский "тесно общался с отцом потерпевшего и был вхож в семью".

Кроме того, выяснилось, что "на протяжении многих лет подозреваемый сопровождал группы детей, отправляющихся на детский отдых в лагерь". Следствие устанавливает возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.

При обыске в квартире военнослужащего обнаружено множество детских фотографий порнографического содержания.

А среди интернет-приятелей Андрея Топольского на сайте VKontakte 13 несовершеннолетних мальчиков и девочек, причем четыре девочки не достигли 16-летнего возраста, а некая Anne Z. младше 14 лет.

Между тем, военное ведомство уже пытается замять скандал. "Сразу после задержания сотрудникам полиции, а также их руководителю стали поступать звонки от высокопоставленных военнослужащих, которые требовали немедленно освободить задержанного и уничтожить вещественные доказательства", - сказал источник в полиции.