В Свердловской области заключенные зашили себе рты и объявили голодовку
Архив NEWSru.com
В Свердловской области заключенные зашили себе рты и объявили голодовку
 
 
 
В Свердловской области заключенные зашили себе рты и объявили голодовку
Архив NEWSru.com

В Свердловской области осужденные зашили себе рты и отказались от приема пищи, протестуя против физического насилия и унижений.

Голодовка объявлена заключенными исправительной колонии №62 в городе Ивдель, сообщает фонд "В защиту прав заключенных" со ссылкой на источник среди самих осужденных.

Как пояснили заключенные ИК-62, к ним применяют физическое насилие и спецсредства (резиновые палки, газовые баллончики) без законных на то оснований, а также постоянно унижают человеческое достоинство. В адрес осужденных сотрудники ФСИН высказывают угрозы расправы и оказывают на строптивых давление через других заключенных.

Протестуя против произвола ряд осужденных нанесли себе телесные повреждения в виде резаных ран предплечья, а двое зашили себе рот. При этом протестующие отказались от приема пищи и 18 июня объявили голодовку.

Уже известны и имена выразивших неповиновение: Ананин Константин, Гривагов Руслан, Молодых Степан, Журавлев Алексей, Галиев Джан, Дабайлов Роман. Все они, кроме Ананина, являются работниками 15-го отряда.

Осужденные передали начальнику колонии заявление, в котором обещали прекратить голодовку, если к ним допустят прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сообщает ИА "УралИнформБюро".

Тогда с голодающими встретился сотрудник администрации колонии, но беседа закончилась угрозами расправы над всеми заключенными по принципу коллективной ответственности.

Лишь 24 июня для переговоров с заключенными в колонию прибыл прокурор, который отказался представиться. Этот день и стал официальной датой начала голодовки.

Разговор с представителем надзорного ведомства продолжался не более пяти минут: прокурор принял жалобы, но отказался рассматривать их на месте, мотивируя недостатком времени.

Эксперты упомянутого правозащитного фонда сочли действия сотрудников администрации незаконными и нарушающими статью 3 Европейской конвенции о правах человека.

Правозащитники направили обращения прокурору и начальнику Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Свердловской области с просьбой немедленно провести проверку, а также обеспечить безопасность пострадавшим и наказать виновных должностных лиц.

Со своей стороны пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области назвала сведения, изложенные правозащитниками, вымыслом. "Голодовки не было и она официально не объявлена", - сообщили в ведомстве.

Однако отметим, что 18 мая 2008 года в ивдельской ИК-62 произошел инцидент, повлекший за собой внутриведомственную проверку. Тогда нескольким заключенным надоело быть "вне зоны доступа" и они во время прогулки вывели из строя "глушилку", подавляющую сигнал сотовых телефонов.

Обнаружив техническую диверсию, администрация наказала подопечных резиновыми палками. Факт их применения был официально признан на сайте областного ГУ ФСИН.