На Кубани судят пенсионера, застрелившего пожарного при тушении огня в его дворе
Архив NEWSru.com
На Кубани судят пенсионера, застрелившего пожарного при тушении огня в его дворе
 
 
 
На Кубани судят пенсионера, застрелившего пожарного при тушении огня в его дворе
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае начинается судебный процесс над стариком, который застрелил работника пожарной части, прибывшего тушить возгорание в его дворе.

Первое слушание по этому делу назначено на среду и пройдет в городе Лабинск, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя Лабинского межрайонного прокурора Андрея Левашова. В настоящий момент подсудимый находится под стражей.

Как следует из материалов дела, 82-летний мужчина застрелил пожарного в ночь на 11 сентября 2008 года. Прапорщик пожарной части Лабинска (ПЧ 40) прибыл со своим расчетом для тушения небольшого возгорания в частном домовладении.

Пожарный решил выяснить причину пожара у хозяев дома, однако, как только он подошел к двери дома, оттуда началась стрельба. Пуля попала прапорщику в голову, и он скончался на месте.

По версии следствия, хозяин дома решил, что к нему в дом пытается ворваться неизвестный, и выстрелил от страха из охотничьего ружья.

Подсудимому предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство).

Стрельба в пожарных

Это уже не первый случай за последнее время, когда пожарные, приехавшие по вызову, становятся мишенями. Например, в конце июля 2008 года в американском городке Мэплвуд близ Сент-Луиса (штат Миссури) один пожарный погиб, а двое сотрудников полиции получили огнестрельные ранения в результате стрельбы, произведенной из горящего дома.

Пожарные и блюстители порядка были вызваны к охваченному огнем жилому дому, из которого по ним и открыли огонь.

Соседи, очевидцы событий, утверждают, что пожару предшествовал взрыв. Затем огонь с дома перекинулся на стоящую рядом машину.

После стрельбы на место происшествия был вызван полицейский спецназ. Он взял ситуацию под контроль, оцепив прилегающую к горящему зданию территорию.

Сотрудникам СМИ временно запрещено было подходить к горящему дому на близкое расстояние и пытаться вести съемку с вертолета.

А месяцем ранее на Украине мужчина поджег свое хозяйство, после чего встретил приехавших на пожар спасателей стрельбой из ружей. Перестрелка закончилась ранением двух милиционеров и гибелью самого поджигателя.

Необычное преступление было совершено в райцентре Куликовка Черниговской области, где местный житель сам поджег свое жилище, а потом объявил войну каждому, кто пытался его потушить. В результате два милиционера, прибывшие вместе с работниками МЧС на тушение пожара, получили огнестрельные ранения спины и ноги.

Сообщение о пожаре в частном доме Куликовки поступило 24 июня днем, после чего на место возгорания приехали машины пожарных и милицейский автомобиль.

"Хозяин горящего дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал стрелять из двух ружей в спецтранспорт и находящихся там пожарных и милиционеров", - пояснили в МВД.

В итоге пострадал заместитель начальника районного отдела милиции, раненный в спину, и старший лейтенант милиции. К счастью, полученные милиционерами ранения не представляли угрозы для жизни. Также выстрелами были повреждены три спецмашины.

При этом вооруженный мужчина потребовал от пожарных не начинать тушение, в результате чего водитель пожарной машины попытался уехать с места происшествия. Однако преступник запрыгнул в кабину автомобиля и, приставив ружье к голове водителя, потребовал остаться на месте. Для задержания пьяного мужчины "весь райотдел милиции был поднят на ноги".

"Милиционеры оцепили дом и, чтобы задержать его хозяина, выстрелили ему в ноги", - добавили в МВД. Однако мужчина предпочел перспективе задержания суицид, застрелившись из ружья.

В областном управлении отметили, что самоубийца своими руками поджег хозяйственные постройки у себя во дворе, что и привело к пожару. Погибший работал охранником в одной из киевских фирм.