В Китае шеф полиции устроил подчиненным "экзамен": грабить банк отправили актеров
Ananova.com
В Китае шеф полиции устроил подчиненным "экзамен": грабить банк отправили актеров
 
 
 
В Китае шеф полиции устроил подчиненным "экзамен": грабить банк отправили актеров
Ananova.com

В Китае полицейские несколько часов гонялись за грабителями банка, совершившими налет, не подозревая, что преследуют профессиональных актеров. Только после их поимки служители правопорядка узнали, что участвовали в тактических учениях, которые могли иметь самые трагические последствия.

Глава полиции китайского города Чжэнчжоу отличился неординарным мышлением, распорядившись совершить налет на один из местных банков при помощи актеров. Тайная спецоперация, призванная скоординировать и отработать действия служителей закона, прошла на отлично, если не считать, что невольными участниками учений оказались как сами полицейские, так и сотрудники банка, которые пережили самый настоящий шок, передает Ananova.

О том, что вооруженный налет на банк является тренировочными учениями полиции, знали только сам инициатор вымышленного ограбления, шеф полиции Чжэнчжоу и его заместитель. Остальные фигуранты "костюмированного шоу", включая сотрудников банка, восприняли действие как и следовало ожидать — как самое настоящее ограбление.

Согласно полицейскому сценарию, четверо грабителей ворвались в Post Office Bank, а затем разоружили охрану и потребовали, чтобы все посетители учреждения улеглись на пол. Перепугавшись не на шутку жертвы актеров беспрекословно выполнили их требования, после чего псевдопохитители схватили сумку у одного их клиентов банка с 20 тысячами долларов и благополучно скрылись.

Покинув здание банка, налетчики разбежались в разные стороны. Однако не прошло и двух часов, как все они были схвачены полицейскими. Руководитель тайной спецоперации остался доволен скоординированностью действий своих служащих с разных полицейских участков города, однако проверка на профпригодность могла иметь трагические последствия.

Так, рьяно исполняющие свои обязанности служители закона могли воспользоваться оружием при погоне за грабителями, считают независимые наблюдатели. Кроме того, благая задумка главного полицейского города не прошла бесследно для остальных невольных участников учений, которые испытали серьезный психологический стресс.

Анонимный представитель полиции Чжэнчжоу подтвердил, что задействованные в курьезных учениях служители правопорядка не имели заготовленного алгоритма действий, не знали сценария и времени вымышленного ограбления. Все действия полицейских утверждались по ходу событий. "Целью учений было тестирование оперативности и скоординированности действий сотрудников различных полицейских участков", - поведал он.