Суд Калужской области вынес приговор двум ранее судимым мужчинам, которых признали виновными в зверском убийстве несовершеннолетней девушки
Архив NEWSru.com
Суд Калужской области вынес приговор двум ранее судимым мужчинам, которых признали виновными в зверском убийстве несовершеннолетней девушки
 
 
 
Суд Калужской области вынес приговор двум ранее судимым мужчинам, которых признали виновными в зверском убийстве несовершеннолетней девушки
Архив NEWSru.com

Суд Калужской области вынес приговор двум ранее судимым мужчинам, которых признали виновными в зверском убийстве несовершеннолетней девушки. Мотивом расправы стали подозрения в том, что потерпевшая украла кошелек у матери одного из уголовников.

По делу о самосуде проходили 18-летний житель Калуги Никита Туницкий и его 26-летний приятель Халиг Аббасов, проживающий в Бабынинском районе. Младший из них проведет в колонии общего режима 4 года, а старший наказан 18-летним сроком заключения в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Судом также удовлетворен иск потерпевшей стороны о взыскании с виновных компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, поздним вечером 27 июня 2013 года Туницкий, находясь в Бабынинском районе, заподозрил свою 15-летнюю знакомую в краже кошелька у его матери. Под предлогом прогулки он выманил девочку из дома и отвез в лесополосу. Там оба злоумышленника привязали потерпевшую тросом к бамперу автомобиля и "стали ездить на машине по кошеной траве и земле". При этом Аббасов требовал от девочки признания в хищении кошелька.

Позднее линчеватель Халиг Аббасов взял нож и зарезал предполагаемую воровку. В течение суток подозреваемые были задержаны полицейскими.

Туницкому и Аббасову инкриминировали п."г", "е" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, совершенное группой лиц). Кроме того, Аббасов обвинялся по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью).

Ранее Аббасов уже отбывал наказание в местах лишения свободы за разбой, угон и кражи. Он освободился из мест заключения в 2011 году.

А Туницкий в ноябре 2013 года был признан виновным в сбыте имущества, добытого преступным путем, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Юношу приговорили к шести месяцам исправительных работ условно.

Похожее преступление, но по корыстным мотивам, раскрыто на днях и на Украине. Там уголовник жестоко расправился с 14-летней девочкой.

Макеевскую восьмиклассницу перед смертью пытали

Труп Полины Сапега был найден на территории долгостроя в Макеевке Донецкой области. 15 февраля вечером она пошла в магазин за хлебом и пропала.

Девочку из благополучной семьи искали родственники, друзья, коллеги матери и милиция. Уже на следующий день ее тело нашли в километре от дома, в Червоногвардейском районе Макеевки.

По словам бабушки погибшей школьницы, перед смертью Полину подвергли пыткам. А в глаз потерпевшей была воткнута большая ветка, писала на прошлой неделе газета "Сегодня".

В течение суток был задержан подозреваемый в ограблении и убийстве школьницы, сообщает издание "Новости Донбасса". Им оказался житель Макеевки 1992 года рождения, который не имел постоянного места работы и уже был судим. Ему инкриминируют п.6 ч.2 ст.115 (умышленное убийство из корыстных побуждений) и ч.4 ст.187 (разбой с причинением тяжких телесных повреждений) УК Украины. Санкции этих статей предусматривают пожизненное заключение.

Одну из важнейших причин случившегося местные жители усматривают в "зловещем долгострое", передает телеканал "Донбасс". Они полагают, что в заброшенном здании легко прятаться преступникам, которые оттуда могут совершать "вылазки" и нападать на добропорядочных граждан.

Местные власти говорят, что не могут даже огородить территорию долгостроя забором, поскольку "объект признан частной собственностью по решению суда".

(18+)