Полиция изъяла у безработного москвича 119 единиц оружия
НТВ
Полиция изъяла у безработного москвича 119 единиц оружия
 
 
 
Полиция изъяла у безработного москвича 119 единиц оружия
НТВ

Рекордную партию оружия полицейские обнаружили при обыске жилища неработающего жителя столицы. Как выяснилось, он был подпольным оружейником и хранил свыше сотни "стволов", в том числе несколько десятков автоматов.

40-летний владелец внушительного арсенала был задержан полицейскими в понедельник, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

"В ходе реализации оперативной информации сотрудники МУРа задержали в Восточном округе столицы 40-летнего безработного москвича, который скупал, переделывал и затем продавал образцы вооружения разных стран, в том числе времен Великой Отечественной войны", - говорится в пресс-релизе.

Среди изъятого как действующее огнестрельное оружие, так и деактивированные экземпляры. Однако в МВД считают, что "при незначительной конструктивной доработке они вновь становились пригодными для стрельбы".

В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружено и конфисковано 24 автомата Калашникова, в том числе "десантный" АКСУ-74, 35 пистолетов Макарова, 14 пистолетов ТТ, 7 пистолетов-пулеметов Судаева (ППС-43), 7 пистолетов-пулеметов Шпагина (ППШ-41), 5 пистолетов-пулеметов Томсон, 9 карабинов Mauser, 5 винтовок Токарева СВТ-40, 3 карабина Симонова, винтовка Garant, 4 револьвера системы Нагана, пистолет Walther и пистолет Luger модели Parabellum, пулемет Дегтярева, немецкий пулемет MG-34 и ручной пулемет Калашникова. Также изъята ручная граната и несколько запалов к ней.

В настоящее время все оружие направлено на баллистическую и трасологическую экспертизы, которые должны определить пригодность оружия к производству выстрелов.

Оперативники ожидают заключения экспертов, для принятия решения о передаче материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Поэтому пока никаких данных о личности оружейника в полиции не приводят, пишет "БалтИнфо".

Сам владелец подпольного арсенала тем временем утверждает, что абсолютно все оружие, найденное и изъятое у него, является ММГ - макетом массо-габаритным. Приобретено оно в различных магазинах Москвы абсолютно легально и в соответствии с законом об оружии владение им не требует специальных лицензий.

В Приморье десятки единиц оружия изъяты у наркомана

Несколькими днями ранее и в Уссурийске наркополиция задержала мужчину, который в доме и на приусадебном участке прятал десятки единиц холодного и огнестрельного оружия.

В ходе рейда по выявлению тайников с наркотиками каннабисной группы оперативники изъяли у подозреваемого свыше одного килограмма "зелья", а также две гранаты, обрез, ручку-пистолет, сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, револьвер и патроны к нему. Кроме того, у задержанного конфисковано более 20 охотничьих ножей, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН.

Нарезное и холодное оружие хранилось в доме вместе с наркотиками, а одна из гранат обнаружена на приусадебном участке в районе сахарного завода, уточняется в пресс-релизе краевого управления ФСКН от 22 февраля.

По предварительным данным, задержанный употребляет наркотики.