Дерзкое ограбление одного из салонов ювелирного дома Damiani произошло в итальянском городе Милан
corriere.it
Дерзкое ограбление одного из салонов ювелирного дома Damiani произошло в итальянском городе Милан Грабителям пришлось загодя прокладывать секретный ход диаметром около метра, шедший со стройплощадки, которая находится рядом с выставочным залом Damiani
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерзкое ограбление одного из салонов ювелирного дома Damiani произошло в итальянском городе Милан
corriere.it
 
 
 
Грабителям пришлось загодя прокладывать секретный ход диаметром около метра, шедший со стройплощадки, которая находится рядом с выставочным залом Damiani
corriere.it
 
 
 
Днем в минувшее воскресенье, 24 февраля, семеро мужчин в полицейской форме проломили стену в подвале и ворвались в салон, где персонал как раз готовил украшения для вечеринки по поводу вручения "Оскаров"
corriere.it

В Италии грабители, переодетые в полицейских, похитили из ювелирного салона бриллианты. Для осуществления задуманного преступники пробили потайной лаз, а целью их стала коллекция салона Damiani, подготовленная для вечеринки по случаю вручения "Оскаров".

Дерзкое ограбление одного из салонов ювелирного дома Damiani произошло в итальянском городе Милан. Само ограбление заняло считанные минуты, хотя подготовка к нему потребовала не меньше нескольких месяцев. Общий ущерб от похищенного составил около 40 миллионов долларов, пишет британская газета The Daily Mail.

Грабителям пришлось загодя прокладывать секретный ход диаметром около метра, шедший со стройплощадки, которая находится рядом с выставочным залом Damiani. Чтобы попасть в заветное помещение, преступники пробили нижнюю часть стены.

Днем в минувшее воскресенье, 24 февраля, семеро мужчин в полицейской форме проломили стену в подвале и ворвались в салон, где персонал как раз готовил украшения для вечеринки по поводу вручения "Оскаров". Сотрудников Damiani связали и заперли в туалете, а управляющего заставили открыть сейфы.

Как отмечается, злоумышленники не были вооружены. В полиции добавили, что преступники носили темные очки и говорили с южноитальянским акцентом.

Между тем, грабители почти не оставили следов и улик, покинув магазин по тому же туннелю. Преступники сработали очень профессионально и, как полагают в следствии, у них был информатор из числа работников ювелирного салона, передает РИА "Новости".

Среди похищенного оказались серьги, ожерелья, браслеты и кольца, украшенные бриллиантами в оправе из белого и обычного золота.

Впрочем, ущерб от дерзкого ограбления мог быть еще больше, если бы руководство ювелирного дома не отдало бы наиболее ценные экземпляры своей коллекции участникам церемонии Оскара взаймы. В частности, благодаря этому в руки грабителей не попал чуть ли не наиболее ценный в коллекции браслет "Сахара", инкрустированный 1865 бриллиантами на 18-каратовой основе из белого золота. Украшение было отдано во временное пользование британской актрисе Тильде Свинтон, и это оказалось безопасней, чем хранить браслет в сейфе в самом салоне.

Руководство ювелирного дома пребывает в шоке от произошедшего. "Когда я узнала об ограблении, мои ноги подкосились, - заявила директор компании Силвия Дамиани, которую известие застало в Лос-Анджелесе. - По крайней мере хорошо, что никто не пострадал".

Отметим, что ювелирный дом Damiani является очень престижной международной маркой. Среди клиентов компании есть такие известные актеры, как Брэд Питт, Дженнифер Анистон и Гвинет Пэлтроу.

В частности, именно ювилирам Damiani Питт и Анистон в свое время заказывали обручальные кольца. Правда потом это закончилось скандалом, поскольку уже после свадьбы молодожены узнали, что предприимчивые итальянцы поставили на поток изготовление аналогичных колец. В результате супруги намеревались вчинить фирме иск в 50 миллионов долларов.