Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт
Архив NTVRU.com
Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт Выпущенных под залог несовершеннолетних во избежание рецидивов обяжут носить электронные датчики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выпущенных под залог несовершеннолетних во избежание рецидивов обяжут носить электронные датчики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полицейские суды получат полномочия вводить комендантский час
Архив NTVRU.com

В Великобритании благодаря стараниям министра внутренних дел скоро будет введена специальная мера борьбы с повторными правонарушениями среди подростков, ранее совершивших преступления, сообщает BBC .

Выпущенных под залог несовершеннолетних во избежание рецидивов обяжут носить электронные датчики. Такое решение проблемы всплеска уличной преступности и грабежей, с которой столкнулась лондонская полиция, предложил Дэвид Бланкетт.

Эта мера коснется подростков в возрасте от 12 до 16 лет, обвиняемых в вандализме, кражах, преступлениях на сексуальной почве, грабеже и других, отпущенных под залог до суда. Полицейские суды получат полномочия вводить комендантский час, соблюдение которого будет отслеживаться охранными компаниями при помощи электронных датчиков, закрепляемых на теле правонарушителей.

План "кольцевания" малолетних правонарушителей призван не только предотвращать совершение повторных правонарушений подростками, но и будет способствовать разгрузке центры предварительного заключения для несовершеннолетних.

Предполагается, что система начнет действовать уже в апреле в шести районах страны, а к июню она будет распространена на всю территорию Англии и Уэльса. В течение первого года датчиками будут снабжены 1800 подростков, а всего предполагается задействовать 6 тысяч устройств.

Впервые электронные датчики для несовершеннолетних были опробованы в 1989 году. Однако из 50 испытуемых 34 человека либо совершили повторные преступления, либо скрылись, а двоих даже обвинили в совершении убийства. С тех пор эта система не применялась.