Владимир Путин намерен разобраться в деле об убийстве директора института психологии РАН Андрея Брушлинского и академика РАН Игоря Глебова
Архив NTVRU.com
Владимир Путин намерен разобраться в деле об убийстве директора института психологии РАН Андрея Брушлинского и академика РАН Игоря Глебова Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин намерен разобраться в деле об убийстве директора института психологии РАН Андрея Брушлинского и академика РАН Игоря Глебова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр внутренних дел РФБорис Грызлов
Архив NTVRU.com

Владимир Путин поручил Генеральному прокурору Владимиру Устинову и министру внутренних дел Борису Грызлову взять под личный контроль ход расследования убийств директора института психологии РАН Андрея Брушлинского и академика РАН Игоря Глебова. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

По словам Громова, глава государства рассмотрел "обращение группы ученых и академиков РАН, выразивших обеспокоенность в связи с недавними убийствами" Брушлинского и Глебова.

Напомним, что убийство академика Игоря Глебова произошло в Петербурге 4 января 2002 года. Преступники напали на ученого, польстившись на полученную в тот роковой день мизерную пенсию. Лучшие нейрохирурги боролись за его жизнь, но, к сожалению, черепно-мозговые травмы, полученные Глебовым, оказались слишком тяжелыми.

31 января в Москве также в подъезде дома, где он жил, был задушен доктор психологических наук Андрей Брушлинский . Труп 69-летнего профессора с черепно-мозговой травмой был обнаружен поздно ночью в подъезде дома по улице Генерала Антонова. Преступник сначала оглушил ученого ударом по голове, а потом задушил его.

Ведущая версия и этого преступления √ нападение с целью ограбления. По некоторым данным, Брушлинский стал жертвой уличных грабителей, которые в последнее время орудуют на территории Юго-Западного округа и совершили здесь уже более десятка разбойных нападений на запоздалых прохожих.

21 февраля пришло сообщение о том, что убийцы академика задержаны , однако подробности задержания и фамилии преступников пока не разглашаются.