В квартире одного из домов Ульяновска 25 декабря были найдены тела четырех человек с огнестрельными ранениями: 48-летней женщины, ее двух дочерей 15 и 11 лет, и мужчины. Следователи считают, что это он убил семью, а потом покончил с собой
СК РФ
В квартире одного из домов Ульяновска 25 декабря были найдены тела четырех человек с огнестрельными ранениями: 48-летней женщины, ее двух дочерей 15 и 11 лет, и мужчины. Следователи считают, что это он убил семью, а потом покончил с собой
 
 
 
В квартире одного из домов Ульяновска 25 декабря были найдены тела четырех человек с огнестрельными ранениями: 48-летней женщины, ее двух дочерей 15 и 11 лет, и мужчины. Следователи считают, что это он убил семью, а потом покончил с собой
СК РФ

В квартире одного из домов Ульяновска 25 декабря были найдены тела четырех человек с огнестрельными ранениями: 48-летней женщины, ее двух дочерей 15 и 11 лет, и мужчины. Следователи считают, что это он убил семью, а потом покончил с собой.

С места происшествия госпитализировали 17-летнего юношу с огнестрельным ранением плеча. О возбуждении уголовного дела по статье об убийстве двух или более лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ) сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ. Трагедия произошла в Заволжском районе города. "В результате грамотно спланированной работы следователей и криминалистов совместно с сотрудниками органов внутренних дел преступление в течение нескольких часов раскрыто", - отмечают в СК.

Виновник смерти женщины и двух ее детей, по версии следствия, сначала расправился с семьей, а затем выстрелил себе в голову, пишет СК РФ в мессенджере "ТамТам" 26 декабря. Эту информацию подтвердил ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Евгений Словцов. "Основная предварительная версия - мужчина 38 лет, тело которого было обнаружено в квартире, расправился со своей семьей. Предполагается, что после этого он совершил самоубийство", - пояснил Словцов. По его словам, подозреваемый был установлен в течение нескольких часов.

"Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщает, что погибшая семья характеризовалась благополучно. "Пострадавший юноша - сын погибшей женщины, он оказал сопротивление нападавшему. В семье остались еще двое детей, они взрослые, проживают отдельно", - рассказал собеседник агентства.

Сайт 73online.ru сообщает адрес дома, где произошло убийство: проспект Ленинского комсомола, 11. Издание отмечает, что выжившему подростку удалось выбежать из квартиры и добежать до магазина торговой сети "Магнит", где прохожие помогли ему вызвать скорую помощь. Главы семьи, по данным сайта, в момент трагедии дома не было. Скорее всего, он был на работе. Известно, что он трудится на заводе "Авиастар-СП".

Убийцей называют психически больного племянника женщины

Немногим позднее 26 декабря информированный источник сообщил "Интерфаксу", что предполагаемый убийца семьи в Ульяновске был племянником хозяйки дома. "38-летний мужчина - племянник погибшей женщины, приехал в гости из Альметьевска", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что нападавший был осужден в 2009 году в Ульяновске по ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Ему были назначены принудительные меры медицинского характера, лечение он проходил в Альметьевске.

Собеседник агентства также сообщил, что жизни и здоровью выжившего подростка ничто не угрожает. Муж погибшей женщины, по словам источника, остался жив, так как в момент трагедии отсутствовал дома.

Эта информация подтверждает данные, которые ранее сообщал сайт 73online.ru. По его сведениям, убийцей мог быть житель Альметьевска, страдавший нервным расстройством. Мужчина якобы решил отомстить отцу семейства, который был свидетелем в суде, где фигурировал предполагаемый убийца. Он получил судимость и был приговорен к принудительному лечению. К месту преступления он приехал на автомобиле и припарковал его возле дома.

Другую версию приводил телеканал РЕН ТВ со ссылкой на региональное управление СК: по его данным, мужчина решил расправиться со своей любовницей после ссоры на почве ревности, а потом свел счеты с жизнью.

По информации "Вечернего курьера" также со ссылкой на следователей, супруги состояли в фактическом браке, а детей жена родила от прошлых отношений. Убийца якобы был ее сожителем и убил семью в ходе ссоры с женщиной.

На место ЧП, помимо следственно-оперативная группы под руководством главы СК Сергея Михайлова, также прибыли начальник регионального Управления МВД России Андрей Мишагин и прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин.

В начале ноября сообщалось об убийстве в Москве женщины и ее 12-летнего сына. Их тела нашла мать убитой, приехавшая навестить родных. Сначала выдвигали версию о том, что убийцей был ухажер женщины, но она не подтвердилась. На следующий день после трагедии полиция задержала подозреваемого, он сознался в убийстве, но о его мотивах не сообщалось.