В Японии мать пятерых детей сделала своей дочери инъекцию яда собственного приготовления
Euronews
В Японии мать пятерых детей сделала своей дочери инъекцию яда собственного приготовления
 
 
 
В Японии мать пятерых детей сделала своей дочери инъекцию яда собственного приготовления
Euronews

В Японии мать пятерых детей сделала своей дочери инъекцию яда собственного приготовления. Страдающая делегированным синдромом Мюнхгаузена родительница специально доводила ребенка до болезненного состояния, чтобы активней проявлять заботу и материнские чувства.

Полиция Японии арестовала многодетную мать, которая подозревается в покушении на убийство своей 2-летней дочери. Женщина приготовила для маленькой пациентки больницы отравляющий раствор, а после сделала смертоносную инъекцию. Теперь жертва "материнской любви" находится в критическом состоянии, передает Associated Press со ссылкой на полицию города Киото.

35-летняя обвиняемая, имя которой держится в тайне, была арестована в городе Киото на острове Хонсю. Пострадавшая девочка была самой младшей из пяти ее дочерей. Причем трое отпрысков ранее уже скончались из-за различных заболеваний, не дожив и до четырех лет.

Арестованная упорно отрицает, что намеревалась убить дочь. Однако она созналась в том, что приготовила отраву из энергетического безалкогольного напитка и загрязненной после бытового использования воды.

"Я не собиралась убивать ее, - оправдывалась женщина. - Я подумала, что смогу позаботиться о ней, если она заболеет".

Камеры внутреннего видеонаблюдения, установленные в палатах, зафиксировали момент, когда жительница Киото вводит ребенку отравленный раствор через внутривенную капельницу.

Вскоре пострадавшая девочка была переведена в отделение интенсивной терапии. Медики констатировали у нее заражение крови.

Примечательно, что до ареста женщина действительно успела проявить себя в роли заботливой сиделки, которая ни на шаг не отходила от больной дочери. Однако медикам тогда показалось подозрительным, что у ребенка резко поднялась температура после "странной возни" родительницы возле постели больной.

Позднее родственник арестованной дал интервью журналистам местного телеканала, в котором охарактеризовал женщину как преисполненную материнскими чувствами. По его словам, обвиняемая считает себя "преданной и любящей матерью".

"Она слишком часто сжимала ее (дочь) в крепких объятиях, а параллельно интересовалась устройством капельницы, - говорит заместитель начальника больницы Сатоши Ичияма. - Но я предположил, что это было связано с ее чрезмерной материнской заботой".

Не исключено, что женщина страдает особым симулятивным расстройством под названием делегированный синдром Мюнхгаузена (назван в честь литературного персонажа, известного своими невероятными историями).

При этом заболевании родители, и чаще всего матери, намеренно вызывают у ребенка болезненные состояния, чтобы проявить свою заботу, внимание и материнскую любовь.Такие женщины, как правило, страдают от недостатка психологической поддержки, а также часто несчастливы в браке. При этом у многих из них наблюдаются психические расстройства.

Расследование продолжается.