В США обитатель исправительной колонии совершил побег во время перебоев с электричеством, вызванных непогодой. При этом заключенному даже не пришлось перелезать через тюремный забор, так как его просто не было
Euronews
В США обитатель исправительной колонии совершил побег во время перебоев с электричеством, вызванных непогодой. При этом заключенному даже не пришлось перелезать через тюремный забор, так как его просто не было
 
 
 
В США обитатель исправительной колонии совершил побег во время перебоев с электричеством, вызванных непогодой. При этом заключенному даже не пришлось перелезать через тюремный забор, так как его просто не было
Euronews

В США обитатель исправительной колонии совершил побег во время перебоев с электричеством, вызванных непогодой. При этом заключенному даже не пришлось перелезать через тюремный забор, так как его просто не было.

Заключенный исправительной колонии города Ширли в штате Массачусетс воспользовался последствиями разбушевавшейся стихии, чтобы благополучно покинуть пределы своей камеры и скрыться в неизвестном направлении. Наравне с непогодой осужденному грабителю помогло также отсутствие в колонии общего режима необходимых мер безопасности, что было связано с проволочкой в строительстве ограждения, сообщает Boston.com со ссылкой на представителей Управления исправительных учреждений (DOC) штата.

Как следует из материалов дела, 27-летний Джозеф Касевич, отбывающий срок за вооруженное ограбление и угон автомобиля, сбежал из исправительной колонии общего режима под покровом ночи 14 декабря.

Обитателю тюрьмы не составило труда остаться незамеченным, поскольку на прилегающих дорогах отсутствовало уличное освещение. Причиной этому стала пурга, обрушившаяся на город двумя днями ранее, рассказал председатель совета городского управления Энрико Каппуччи.

Впрочем, заключенному удалось погулять на свободе совсем немного. Его схватили уже на следующий день, поведала сотрудница DOC Кара Савелли.

Между тем, администрация колонии вынуждена признать, что главной причиной беспрепятственного побега Касевича стало отсутствие заградительного периметра на территории тюрьмы.

Строительство мощной защитной конструкции по периметру одного из жилых секторов - забора из проволочной сетки высотой 4,5 метра - началось еще весной 2007 года. Однако довести начатое дело до конца оказалось невозможным по банальной, но актуальной ныне причине. Главный спонсор проекта - Управление исправительных учреждений - начало испытывать острую нехватку средств, и работы свернули до лучших времен.

В результате два жилых бокса из шести в секторе общего режима остались неогороженными. Наличие "слабых" зон в тюрьме компенсировали наряды вооруженных охранников, которые несли свою службу в круглосуточном режиме, заявила представительница управления Диана Уиффин. Она не стала уточнять, сколько денег потребуется для завершения строительства забора, а также какое количество заключенных проживают на плохо оборудованной территории колонии.

Начальник полиции Пол Тибодо уже обращался к начальству тюрьмы с просьбой завершить, наконец, сооружение этого злополучного забора. Главный страж порядка города Ширли не мог оставаться безучастным к этой проблеме после курьезного случая, произошедшего в 2007 году.

Тогда полицейские вместе с вооруженными солдатами задержали недалеко от тюрьмы женщину, которая разъезжала на своем авто в чем мать родила. Нарушительница порядка оказалась любовницей одного из заключенных, которому удалось покинуть здание тюрьмы, чтобы встретиться с ней. Парочка провела "ночное рандеву" прямо в салоне автомобиля, после чего любовники попытались так же незаметно разойтись.

"Девушка разогналась на своем автомобиле и пыталась скрыться, - вспоминает обстоятельства инцидента Тибодо. - В это время охранники подкараулили (заключенного), а затем схватили и его".

В ноябре городские чиновники Ширли встретились с сотрудниками DOC, чтобы также проявить свою крайнюю обеспокоенность. Представители власти настаивали на появлении полноценных заборов на территории исправительной колонии, поскольку недалеко от нее появился недавно отстроенный жилищный комплекс Apple Orchard Estates.

Начальник полиции признался, что счастлив наблюдать старания руководства управления, отчаянно пытающегося исправить ситуацию. "DOC увеличил штат сотрудников и патрульных на территории (колонии)", - отметил Тибодо.

Администрация тюрьмы также удвоила меры безопасности и в "приграничных" секторах усиленного режима, рядом с которыми располагается другое пенитенциарное учреждение - колония строгого режима Соуза-Барановски.

Заборы только мешают зекам социализироваться

Колония общего режима города Ширли была основана в 1972 году. Со временем здание обветшало, и спустя 30 лет его закрыли для проведения ремонтных работ. Через пять лет, в 2007 году, учреждение вновь открыло свои двери и стало принимать осужденных в массовом количестве.

По данным статистики, с января по ноябрь 2008 года число обитателей тюрьмы увеличилось вдвое - со 145 до 277 человек. Представители DOC не стали комментировать, с чем была связана вся эта суета с увеличением количества заключенных.

Проблема ограждения колоний общего режима появилась значительно раньше, в 1984 году. Тогда жители столичного города Конкорд в штате Нью-Гэмпшир стали переживать за свою безопасность из-за частых побегов обитателей Северо-восточного Исправительного Центра. Возмущенные горожане потребовали огородить заведение высокими заборами.

Однако тогдашний директор колонии Боб Уолш отнесся к этому предложению с профессиональной точки зрения. Он заявил, что в колониях общего режима не должно быть стен или ограждений, поскольку главная цель этой "иллюзии свободы" - подготовить заключенных к жизни на воле.

"Я не думаю, что заборы сократят число побегов", - делился мнением с журналистами Уолш в июле 1984 года.

Нет необходимости устанавливать заборы в колониях общего режима, поскольку заключенным все равно приходится ее покидать для выполнения различных общественных работ, уверен Лесли Уалкер, исполнительный директор некоммерческой службы по оказанию юридической помощи заключенным штата Массачусетс.

"По крайней мере это является проявлением доверия, - продолжает Уалкер. - А строить заборы - весьма глупая затея".

Беги - не хочу

Обитатели колонии в сопровождении надзирателей регулярно отправляются в Ширли и Ланкастер, где они занимаются благоустройством парковых зон, собирают опавшие листья на кладбищах и косят траву.

Несмотря на вооруженных охранников, многим обитателям колонии удалось таким образом сбежать.

В 1994 году осужденный убийца сбежал из колонии Ширли на угнанном автомобиле. Позднее полицейский приказал ему остановиться для проверки документов. Роковая встреча обернулась трагедией. Преступник убил служителя закона, выстрелив ему в грудь.

А в 1985 году штатный военный застрелил беглеца во время остановки маршрутного такси, в котором он находился.

Среди других беглецов исправительной колонии был лидер уличной преступной группировки, которая терроризировала торговцев из Юго-Восточной Азии, а также грабитель банка. Последнего удалось поймать только спустя десять лет, да и то только благодаря бдительности местной жительницы. Она опознала грабителя, посмотрев о нем сюжет в передаче Unsolved Mysteries (Неразгаданные тайны).

Не факт, что защитная ограда предотвратила бы побег Касевича, уверены члены городского управления. Они считают, что у обитателей исправительной колонии Ширли и так для этого есть масса возможностей.