В России ежегодно совершается до 12 млн преступлений, регистрируется около 3 млн
Архив NEWSru.com
В России ежегодно совершается до 12 млн преступлений, регистрируется около 3 млн
 
 
 
В России ежегодно совершается до 12 млн преступлений, регистрируется около 3 млн
Архив NEWSru.com

В России каждый год совершается до 12 млн преступлений, и только незначительная часть из них официально регистрируется правоохранительными органами.

"Недавно аппарат уполномоченного по правам человека проводил такие исследования, и они показали, что ежегодно у нас в стране совершается 9-12 млн преступлений, хотя официально их регистрируется только около 3 миллионов. Результаты этих исследований не совпадают с нашими оценками: реальная преступность в 2-2,5 раза выше официальной", - заявил начальник центра по исследованиям криминологических проблем, прогнозирования преступности и изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД РФ Андрей Ситковский.

Речь не идет о сокрытии преступлений правоохранительными органами. "Скрытая преступность - показатель социальной пассивности населения, когда жертвы не обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о совершенных против них преступлениях", - пояснил представитель научного института МВД.

Среди причин сокрытия сведений о преступлениях в качестве основных Ситковский назвал следующие: "некоторые считают, что причиненный ущерб незначителен и не хотят тратить время" и "люди просто не верят, что милиция сможет найти преступников".

Женщины в два раза чаще становятся жертвами преступлений. Вместе с тем, число преступлений, совершенных женщинами, уменьшается, но их характер становится более изощренным и тяжким.

Представитель ВНИИ МВД сообщил о проведенном среди заключенных тюрем опросе о том, какие обстоятельства способствуют совершению преступлений. "40 процентов ответили, что жертва их самих пригласила к себе домой, 30 процентов сказали, что жертва была в нетрезвом состоянии, остальные назвали безразличие окружающих", - к таким выводам пришли авторы опроса.

На уровень преступности влияют также "гелиогеофизические факторы". Например изменение атмосферного давления и солнечной активности приводит к тому, что люди "становятся вялыми, рассеянными, и преступники этим охотно пользуются". "Даже кино и телевидение влияют на преступность, - считает ученый. - Насилие, кровь на экране сказывается на увеличенииподростковой преступности".

Изменился средний возраст преступников. Если раньше он составлял 30-50 лет, то сейчас варьируется в промежутке 20-30 лет, сообщает "Интерфакс".