В Москве вынесен приговор членам банды, которые похитили человека с целью завладения его недвижимостью
Архив NEWSru.com
В Москве вынесен приговор членам банды, которые похитили человека с целью завладения его недвижимостью
 
 
 
В Москве вынесен приговор членам банды, которые похитили человека с целью завладения его недвижимостью
Архив NEWSru.com

В Москве вынесен приговор членам банды, которые похитили человека с целью завладения его недвижимостью.

Осужденный Махир Пашаев проведет за решеткой 12 лет, а Жанна Паршук - 9 лет. Их сообщник Евгений Некрасов наказан лишением свободы на срок 3,5 года, сообщает официальный сайт СК РФ. Мужчины будут отбывать сроки в колонии строгого режима, а женщина - в общем режиме.

Как следует из материалов дела, не позднее 2008 года Пашаев организовал преступную группу в целях незаконного завладения квартирами одиноких граждан, проживающих в Москве. Для этого он вступил в сговор с Паршук и Некрасовым.

Паршук знакомилась с одинокими москвичами, у которых обманным путем получала правоустанавливающие документы на принадлежащие им квартиры. Бумаги женщина передавала Некрасову, после чего тот, используя подложную доверенность от имени потерпевших, занимался в регистрационных органах непосредственным переоформлением прав собственности на их квартиры.

Одновременно с перерегистрацией Паршук и другие участники преступной группы вывозили владельцев квартир за пределы Москвы, где их удерживали до завершения мошеннических действий с недвижимостью.

В 2008 году сообщники обманным путем похитили владельца квартиры в городе Зеленограде и вывезли его в Новгородскую область. Завладев правоустанавливающими документами на жилье, участники группы изготовили подложную доверенность на имя Некрасова и пытались оформить договор купли-продажи квартиры с переходом права собственности. Довести преступный умысел до конца участникам организованной преступной группы не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были выявлены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело по другим преступным эпизодам выделено в отдельное производство.

Задержанным "черным риелторам" инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 126 ("Похищение человека") и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере") УК РФ.