Жестокий убийца-расчленитель Анвар Масалимов, ставший недавно символом гуманизации российской пенитенциарной системы, уже в ближайшее время будет давать показания в суде по делу о новом убийстве. Освободившись условно-досрочно из колонии для пожизненно осужденных, Анвар "засветился" при совершении тяжкого преступления в Башкирии. Правда, на этот раз следователи не спешат присваивать Масалимову статус подозреваемого.

После выхода на свободу 64-летний Анвар Масалимов поселился в Уфе у своих родственников, пишет "Московский комсомолец". Там он и попал в новую криминальную переделку, о которой стало известно лишь через полгода.

В конце 2017 года Анвар находился в пьяной компании в квартире на окраине города, когда там произошла поножовщина и один человек получил смертельные раны. Первоначально появились слухи, что по подозрению в совершении убийства задержали именно Масалимова, но в управлении СК РФ по Башкирии это опровергли. Отпущенный из колонии рецидивист пока является лишь свидетелем убийства.

"Анвар Масалимов не является фигурантом уголовного дела, не задерживался и не привлекался за убийство, которое было совершено в прошлом году", - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Башкирии. - Он опрашивался в качестве свидетеля, но не более того".

Обвинение в убийстве предъявили сожительнице Масалимова. Именно она, по версии следователей, зарезала в пьяном угаре одного из собутыльников. "Анвар Масалимов будет давать показания на суде, так как является свидетелем преступления", - отметили в СК РФ.

В МВД Башкирии отметили, что преступление было раскрыто "по горячим следам". Как только сотрудники полиции установили, что одним из участников роковой попойки был мужчина, который только что вышел из колонии для "пожизненников", его обязали отчитываться о своем местонахождении и каждый месяц являться в органы надзора.

Полицейские также запросили всю информацию, собранную на Анвара, и поставили его на профилактический учет.

По словам представителей системы исполнения наказаний, к Масалимову, который стал первым освобожденным по УДО пожизненно заключенным, приковано внимание общественности: все ждут, когда рецидивист снова оступится.

Между тем интригу расследованию добавляет то, что сожительница Масалимова по имени Елена, посидев в СИЗО, отказалась от чистосердечного признания, сообщает телеграм-канал "112". Теперь следователям стоит проверить, не являлись ли ее показания попыткой выгородить сожителя.

Убийца, приговоренный к расстрелу

Как утверждается в следственных материалах, 17 августа 1991 года Анвар Масалимов зверски убил человека. "Все произошло в частном доме поселка Комсомольск Томской области", - рассказывала представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская.

Одинокий и сердобольный пенсионер Гаврилов впустил Анвара в свою семью после того, как он вышел на свободу, отсидев 15-летний срок за другое убийство. На воле Масалимов устроился на работу грузчиком. В свободное время уголовник распивал спиртное и приучил к подобному времяпрепровождению Гаврилова.

В один из вечеров Масалимов задушил Гаврилова, а потом расчленил труп топором. "Голову сжег в печке, а части туловища выбросил в выгребную яму", - пояснила Новолодская.

Исчезновение благодетеля Масалимов объяснил тем, что он якобы "уехал калымить". Однако через некоторое время соседка случайно нашла в туалете мясо, которое оказалось останками пенсионера. Вина Анвара была доказана, и он ее частично признал.

Рецидивист утверждал, что пожилой мужчина сжег в печке его фотографии, чем сильно разозлил. "Я ударил его в лицо, он упал, разбив голову о косяк печки", - говорил убийца.

Масалимов уверял, что пытался помочь Гаврилову, но тот уже не дышал, и пульс не прощупывался. А труп уголовник расчленил, чтобы скрыть следы и снова не попасть в тюрьму, из которой он вышел всего полгода назад.

Судмедэксперты слова Масалимова опровергли. Они обнаружили перелом подъязычной кости у жертвы, что свидетельствовало о смерти от удушения, а не от удара.

С учетом отягчающего обстоятельства в виде алкогольного опьянения Масалимову, признанному особо опасным рецидивистом, назначили 29 октября 1992 года наказание в виде смертной казни. Он ждал расстрела несколько лет, а в 1998 году президент РФ Борис Ельцин своим указом заменил казнь на пожизненный срок.

Сначала Масалимов сидел в колонии для пожизненно осужденных "Вологодский пятак", а в 2012 году его перевели в "Полярную сову". Все это время он писал жалобы в суд. В итоге из его приговора исключили указания на признание осужденного особо опасным рецидивистом и на совершение преступления в нетрезвом виде. Обвинение переквалифицировали со ст. 102 ("Убийство при отягчающих обстоятельствах") на ст. 103 ("Убийство") УК РСФСР.

Наказание было оставлено неизменным, поскольку оно было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента. "То есть его пересмотр вроде как не относится к компетенции суда (это следовало из судебной практики, сформировавшейся на момент вынесения постановления в отношении Масалимова - 11 апреля 1998 года). Но все меняется. И вот президиум Вологодского областного суда признал: смягчить наказание можно", - пояснила Лариса Новолодская.

22 июня 2016 года суд освободил Масалимова от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой "в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного". В справке, которая проходит по делу, указано, что Масалимов освобожден по УДО.

Примечательно, что правоохранительные органы даже не удосужились установить за Масалимовым административного надзора. В справке, выданной в колонии, есть только указание: "Выбыл по адресу Москва, ул. Генерала Дорохова, 17". По этому адресу располагается храм Святителя Дмитрия Ростовского. Ранее Масалимов утверждал, что хочет стать монахом. Но в Москве уголовник не задержался, и на служение Богу не пошел.