Московский таксист, подозреваемый в краже 55 тысяч рублей у пассажирки, пожаловался на полицейские пытки
Архив NEWSru.com
Московский таксист, подозреваемый в краже 55 тысяч рублей у пассажирки, пожаловался на полицейские пытки
 
 
 
Московский таксист, подозреваемый в краже 55 тысяч рублей у пассажирки, пожаловался на полицейские пытки
Архив NEWSru.com

Сотрудники межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" выясняют обстоятельства задержания столичными полицейскими водителя такси Дилшодбека Эшматова. Его заподозрили в краже десятков тысяч рублей, принадлежащих клиентке. Сам Эшматов утверждает, что в полицейском участке его избивали, требуя сознаться в преступлении.

"Мы уже обратились в интересах Эшматова в Следственный комитет с сообщением о преступлении. Также мы начали проводить собственное общественное расследование", - говорит юрист московского отделения МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Сергей Бабинец. Подробности задержания Эшматова приводятся на сайте этой правозащитной организации.

Автомобиль Дилшодбека Эшматова был остановлен сотрудниками ГИБДД вечером 9 сентября. Водителю стражи порядка сообщили, что его транспортное средство находится в розыске. После этого Эшматова доставили в отдел полиции по району Вешняки в Москве. Там в присутствии понятых из машины таксиста были изъяты пятьдесят тысяч рублей.

После этого, по словам Дилшодбека, в отделе полиции несколько сотрудников МВД избивали его, требуя сознаться в краже 55 тысяч рублей у молодой пассажирки, которую он возил поздно ночью 9 сентября.

"Кулаками били. На мою голову надели капюшон. Дальше ногами", - вспоминал Дилшодбек.

Как рассказал Эшматов своему адвокату, при этой экзекуции присутствовал следователь, играющий роль "хорошего парня". Сыщик предлагал задержанному избавить себя от страданий и дать признательные показания. Тем самым, по словам следователя, Эшматов облегчит свою участь и сможет вернуться домой к жене и детям.

На следующий день подозреваемого отвезли в городскую больницу N69, где травматолог зафиксировал у таксиста закрытый перелом ребра.

12 сентября Дилшодбека доставили в суд, где ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день при поступлении в следственный изолятор медицинский работник составил акт об имеющихся у Эшматова телесных повреждениях: "закрытый перелом XI ребра слева без смещения, гематома грудины, ссадина лба слева".

Правозащитники поговорили с супругой подозреваемого Фаридой. Женщина рассказала, что ей с телефона мужа неоднократно звонил мужчина, представлявшийся сотрудником уголовного розыска по имени Александр. По словам Фариды, полицейский предлагал ей приехать в отдел МВД и уговорить мужа признаться в совершении преступления.

"Этот Александр говорил, что если мне нужен муж, то я приеду и заставлю его говорить", - сказала Фарида.

Так как женщина находилась дома с маленькими детьми, то она попросила знакомых съездить в полицию к мужу. Дважды знакомые Дилшодбека приезжали в отдел полиции и видели его там. И оба раза он говорил, что преступления не совершал и не будет себя оговаривать.