На Украине МВД выгораживает сержанта, расстрелявшего двух школьников во время охраны избиркома
Euronews
На Украине МВД выгораживает сержанта, расстрелявшего двух школьников во время охраны избиркома   Матери школьников. Женщины уверены, что в ЧП виноват сержант
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине МВД выгораживает сержанта, расстрелявшего двух школьников во время охраны избиркома
Euronews
 
 
 
Матери школьников. Женщины уверены, что в ЧП виноват сержант
segodnya.ua / фото О.Негодова
 
 
 
"Парни, будучи в нетрезвом состоянии, начали нецензурно выражаться в адрес милиционера, угрожать и полезли в драку", - рассказывали в правоохранительных органах
Euronews

В Днепропетровской области Украины расследуется резонансное дело о расстреле двух подростков участковым милиционером. Конфликт стража порядка со школьниками возник на службе, когда милиционер охранял бюллетени в избирательной комиссии. Теперь в МВД пытаются представить произошедшее как нападение хулиганов на сотрудника правоохранительных органов, пишет газета "Сегодня".

Стрельбу в селе Старовишневецкое Синельниковского района учинил 23 октября 27-летний сержант милиции. Тогда он смертельно ранил рядом с сельсоветом 16-летнего Олега Демьянчука. Также огнестрельные ранения ног получил приятель погибшего - 17-летний Максим Тарасов. Оба школьника живут в Раздорах.

Уголовное дело по факту расстрела подростков расследует прокуратура Синельниковского района. "Сейчас назначены экспертизы по делу, и пока мы не получим их результатов, комментировать что-либо преждевременно", - объяснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Однако в Раздорах говорят, что сотрудники правоохранительных органов пытаются обернуть это дело против выжившего подростка. "Мой сын проходит как потерпевший, но против него тоже возбудили дело за хулиганство, - рассказывает мать Максима Ольга Тарасова. - Так вот вчера приходил сосед, у которого на днях права водительские отобрали, и рассказал, что к нему приезжали из милиции и предлагали взамен на права дать отрицательную характеристику Максиму".

Ранее в прокуратуре тоже признали действия сержанта допустимыми в целях самообороны. Выжившему юноше грозит 5-летний срок лишения свободы, если украинская Фемида признает его виновным в нападении на милиционера.

Как прежде сообщалось, в роковую ночь примерно в 2:00 милиционер, охранявший здание сельсовета, где работала избирательная комиссия и хранились бюллетени, отправился в магазин за спиртным. По дороге он повстречал одиннадцатиклассников из соседнего села Раздоры, где в доме культуры проходила дискотека.

По версии областного УВД, школьники спровоцировали ссору со стражем порядка. "Парни, будучи в нетрезвом состоянии, начали нецензурно выражаться в адрес милиционера, угрожать и полезли в драку", - рассказывали в правоохранительных органах.

Сержант пригрозил применить оружие, а когда это не подействовало - перешел от слов к делу и трижды выстрелил в воздух. Однако это якобы не остановило подростков, и они ринулись на сержанта с кулаками.

Милиционер стрельбой по ногам ранил одного из нападавших, но второй школьник запрыгнул ему на спину. "Сержант переложил пистолет в левую руку и из-под правой выстрелил, попав в правое плечо парня. Ранение оказалось смертельным", - прокомментировал убийство юноши замначальника областного УВД Владимир Кузьменко.

Раненного Максима Тарасова отправили в областную детскую больницу с тремя огнестрельными ранениями. Врачи подтвердили, что он был нетрезв: в крови старшеклассника обнаружили 2 промилле алкоголя. Это означает, что юноша выпил не менее 200 граммов 40-процентного алкогольного напитка (например, водки), пояснила ортопед-травматолог Марианна Каминская.

Впрочем, мать пострадавшего сразу стала настаивать, что ее сын ведет здоровый образ жизни. "Мой сын не пьет и не курит!" - прокричала она журналистам из-за двери в палату, где лечился сын.

Добавим, что расстрелявший школьников сержант учится на заочном отделении Днепропетровского государственного университета внутренних дел. По заключению медиков, в тот вечер он был трезв. После возбуждения уголовного дела по факту применения табельного оружия из МВД сержанта уволили.

Между тем, пострадавший школьник выписан из больницы, но до сих пор не может отойти от шока. "У сына все время болят раненые ноги, обезболивающее не помогает, - рассказывает Ольга Тарасова. - А еще он каждый день ходит на могилу к Олегу, плачет. Даже психолог ему пока помочь не может".

На похоронах убитого милиционером школьника "плакала вся школа". "У Олега мама - медсестра, женщина добрая, - рассказывает односельчанка потерпевших Марина Карпенко. - Брат его старший в Днепре живет. Не может быть, чтобы они на сержанта напали. Он, наверное, сам пьяным был".

По словам однокашников, Олег с Максимом были не разлей вода - с первого класса дружили, спортом занимались. "Олег в сборной по футболу нашего села играл, Максим штанги тягал, - говорила после похорон десятиклассница Настя. - Ребята не курили, только учились не очень - прогуливали".