В Воронежской области суд приговорил 26 летнюю Елену Пикунову к четырем годам лишения свободы условно за убийство ее новорожденного ребенка
Архив NEWSru.com
В Воронежской области суд приговорил 26 летнюю Елену Пикунову к четырем годам лишения свободы условно за убийство ее новорожденного ребенка Жительница Россоши была задержана 8 июня 2003 года. Как было установлено следствием, Елена Пикунова целый год хранила труп своего новорожденного сына в морозильной камере. Тело младенца нашли случайно соседи по общежитию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Воронежской области суд приговорил 26 летнюю Елену Пикунову к четырем годам лишения свободы условно за убийство ее новорожденного ребенка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жительница Россоши была задержана 8 июня 2003 года. Как было установлено следствием, Елена Пикунова целый год хранила труп своего новорожденного сына в морозильной камере. Тело младенца нашли случайно соседи по общежитию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок родился живым и не имел никаких отклонений в развитии. По мнению специалистов, причиной смерти ребенка стали два удара тупым предметом по голове
Архив NEWSru.com

В Воронежской области суд приговорил 26-летнюю Елену Пикунову к четырем годам лишения свободы условно за убийство ее новорожденного ребенка.

Жительница Россоши была задержана 8 июня 2003 года. Как было установлено следствием, Елена Пикунова целый год хранила труп своего новорожденного сына в морозильной камере. Тело младенца нашли случайно соседи по общежитию, когда женщина со своим сожителем уехала в гости. Соседи сразу обратились в милицию.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок родился живым и не имел никаких отклонений в развитии. По мнению специалистов, причиной смерти младенца стали два удара тупым предметом по голове.

Задержанная Пикунова на первом допросе рассказала, что она не состояла на учете в женской консультации, поэтому рожала дома, и "при рождении ребенок выпал из нее и, упав на пол, умер".

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). По этой статье женщине грозило до пяти лет тюремного заключения, но суд решил ограничиться условным сроком.

Подсудимая в последнем слове признала свою вину, заявив, что думала, что ребенок будет инвалидом, поэтому и убила его. По словам женщины, труп она "положила в морозилку, чтобы ее сын всегда был рядом с ней".

Елена Пикунова на суде заявила, что не намерена обжаловать приговор, сообщает "Интерфакс". В прокуратуре пока решается вопрос об обжаловании приговора.

Это не первый инцидент подобного рода. Женщины-детоубийцы хранят трупы убитых младенцев в холодильнике, боясь разоблачения. Самый громкий случай произошел в Швеции. Там жертвой 31-летней жительницы Густавберга стали двое ее новорожденных детей.

Преступление было раскрыто благодаря 13-летнему сыну детоубийцы. Как выяснилось, женщина, родив в 1996 году младенца, убила его, а останки малыша спрятала в морозильную камеру. Когда шведка в 1998 году забеременела в третий раз, история повторилась. И труп второго новорожденного также отправился в холодильник.

Старший сын женщины узнал ее чудовищный секрет. Видимо, психологическое напряжение от необходимости скрывать преступление матери оказалось непосильным для мальчика. И тогда подросток взял труп одного из младенцев из холодильника и подбросил его в лес Густавберга, расположенный недалеко от Стокгольма, в надежде, что кто-нибудь его обнаружит и правда выйдет наружу.

И действительно - уже на следующий день на труп его брата наткнулись дети, играющие в лесу. На это место их намеренно привел сын преступницы.

Полиция предполагает, что своими действиями подросток хотел, как это ни парадоксально, помочь своей матери искупить вину. На допросе мальчик сказал, что у него не было больше сил жить дальше с этой тайной.

31-летняя женщина сразу призналась в совершенных убийствах. Она рассказала, что одну из беременностей скрыла, симулируя тяжелую болезнь и не появляясь на работе в течение четырех месяцев. Она также подробно поведала о том, как родила, а затем убила младенцев и спрятала трупы в холодильнике.