25 мая 2018 года в Санкт-Петербургском городском суде вынесли приговор 43-летнему Андрею Мякишеву и 40-летнему Станиславу Нестеренко, которые признаны виновными в жестоком убийстве прохожей с целью ограбления. Добычей матерых преступников, познакомившихся за решеткой, стали 450 рублей и продукты.

Нестеренко суд назначил наказание в виде 21 года лишения свободы, а Мякишеву - 11 лет лишения свободы. Они будут отбывать сроки в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.

Также суд удовлетворил гражданский иск родственника потерпевшей о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей, хотя истец просил 1,5 миллиона.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 апреля 2016 года осужденные, находясь в одной из квартир по улице Есенина, распивали алкоголь. Когда кончились и деньги, и выпивка, они "договорились совершить разбойное нападение на случайного прохожего". Нестеренко должен был напасть на жертву и продемонстрировать ей нож, а Мякишев - беспрепятственно завладеть имуществом.

Выйдя на улицу около полуночи, собутыльники заприметили незнакомую им 53-летнюю женщину. "Нестеренко обхватил рукой шею потерпевшей, приставив к ней нож", - говорится в пресс-релизе. Потерпевшая попыталась оказать сопротивление, и тогда грабитель нанес ей не менее 11 ударов ножом.

Мякишев похитил сумку женщины, в которой лежали 450 рублей и продукты. Эти деньги преступники пропили, пишет "Петербургский дневник".

Смерть пострадавшей наступила на месте происшествия. Ее тело позднее нашла несовершеннолетняя девушка, выгуливавшая собаку. Она в ужасе убежала домой и рассказала об увиденном матери, а та вызвала полицию.

Раскрыть преступление помогли записи с камер наблюдения. Они зафиксировали в деталях, как к идущей через двор женщине подбежали двое мужчин, один из которых был одет в камуфляжную куртку и использовал нож.

По факту нападения следователями было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с разбоем") УК РФ.

Добавим, что Станислав Нестеренко незадолго до убийства освободился из колонии, куда он попал за то, что по пустяковому поводу забил до смерти человека. Второй соучастник Андрей Мякишев был неоднократно судим, в том числе за убийство. Мужчины познакомились за решеткой, а после выхода на свободу по УДО продолжили общаться, проводя досуг за бутылкой спиртного.

При обыске в квартире сожительницы Нестеренко были найдены документы убитой женщины, а также нож, который убийцы так и не смогли начисто отмыть от крови. Кровь погибшей женщины эксперты также обнаружили на камуфляжной куртке Нестеренко.

После задержания оба подозреваемых сознались в содеянном. Однако в суде Нестеренко отказался от признательных показаний, а его подельник отмалчивался. Старший прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Наталия Цепкало запросила для Мякишева 12 лет колонии, а для Нестеренко - 23 года.

Приговор зачитала председатель суда Ирина Фурманова. Сравнительно небольшой срок, определенный рецидивисту Мякишеву, объясняется тем, что не удалось собрать доказательств его умысла и участия непосредственно в убийстве. По этому эпизоду мужчина был оправдан с правом на реабилитацию.