На бразильской ферме в ходе полицейской операции застрелены девять мужчин и женщина
Global Look Press
На бразильской ферме в ходе полицейской операции застрелены девять мужчин и женщина
 
 
 
На бразильской ферме в ходе полицейской операции застрелены девять мужчин и женщина
Global Look Press

В бразильском штате Пара в ходе операции стражей порядка были убиты 10 человек обоего пола. Бойня произошла на почве затяжного земельного спора.

Трагедия произошла на ферме "Санта-Лючия" в окрестностях города Пау-д'Арко, пишет Folha de Sao Paulo. На месте происшествия найдены тела девяти мужчин и одной женщины.

По одной из версий, полиция проводила спецоперацию по задержанию подозреваемых в убийстве охранника фермы. Это преступление было связано с земельным конфликтом, передает РИА "Новости".

По другой версии, полиция должна была также исполнить судебное решение, касающееся прав на земельный участок, относящийся к ферме "Санта-Лючия".

Так или иначе, действия полицейских привели к вооруженному противостоянию. По всей видимости, началась перестрелка. На опубликованной в прессе фотографии изображено оружие и боеприпасы, изъятое с места происшествия. В кадр попали девять ружей и пистолет. Впрочем, фотосъемка велась уже после того, как оружие было собрано и аккуратно разложено в одном месте. Поэтому по снимку нельзя сделать вывод, действительно ли оно использовалось в перестрелке или было подброшено.

За последние пару десятков лет это самый кровавый земельный конфликт в области. 21 год назад похожий случай произошел в районе города Эльдорадо-до-Караджас штата Пара. Тогда бойцы полицейского спецназа убили 19 безземельных селян, которые отстаивали свои права на землю.

Земельные конфликты приводят к кровавым расправам и в других регионах Бразилии. 19 апреля 2017 года девять сквоттеров и крестьян были убиты при схожих обстоятельствах в окрестностях города Колниза (штат Мату-Гроссу). Среди погибших были дети, женщины и пожилые люди. Для расправы преступники использовали огнестрельное и холодное оружие.

Предполагается, что организатором преступления выступил местный бизнесмен, занимавшийся лесозаготовками в регионе. Он был объявлен в розыск.

Полиция считает, что подобные трагедии порождаются желанием крупных землевладельцев и коммерсантов любыми способами избавиться от мелких конкурентов-производителей и захватить земли фермеров. В 2016 году в Бразилии было зафиксировано 61 убийство, связанное с земельными спорами.

Наиболее острая ситуация сложилась в штате Пара. Там с 2007-го по 2016 год произошло 103 аналогичных убийства.