В Свердловской области в среду вынесен приговор сотруднику Краснотурьинской городской больницы, который избил престарелого пациента. Пострадавшим оказался участник Великой Отечественной войны
Global Look Press
В Свердловской области в среду вынесен приговор сотруднику Краснотурьинской городской больницы, который избил престарелого пациента. Пострадавшим оказался участник Великой Отечественной войны
 
 
 
В Свердловской области в среду вынесен приговор сотруднику Краснотурьинской городской больницы, который избил престарелого пациента. Пострадавшим оказался участник Великой Отечественной войны
Global Look Press

В Свердловской области в среду вынесен приговор сотруднику Краснотурьинской городской больницы, который избил престарелого пациента. Пострадавшим оказался участник Великой Отечественной войны.

Российская Фемида приговорила агрессивного медбрата Владимира Горбунова к 300 часам обязательных работ. Это решение озвучил мировой судья судебного участка N3 Краснотурьинского судебного района, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

"Судом установлено, что в январе - феврале 2016 года Горбунов, находясь на своем рабочем месте в больнице... избил 92-летнего больного - ветерана Великой Отечественной войны. В результате пожилой человек получил телесные повреждения", - рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

А в СК РФ отметили, что действия медбрата причинили физическую боль потерпевшему, у которого образовались кровоподтеки. "Указанное преступление подсудимый совершил из личной неприязни к пострадавшему, который в тихий час вышел из своей палаты и попросил медперсонал проверить оборудование в палате", - сообщает официальный сайт ведомства.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, организованной по сообщениям прессы. Расследование уголовного дела проводилось под личным контролем прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова.

По данным областного управления СК РФ, в ходе следствия были проведены многочисленные допросы медперсонала больницы, а также пациентов. Среди допрошенных были свидетели происшествия. Также взяты показания у родственников и соседей потерпевшего, передает ТАСС.

В целях определения тяжести вреда здоровью пострадавшего пенсионера Ивана Коломойца была проведена судебная медицинская экспертиза. В итоге 33-летнему Владимиру Горбунову инкриминировали ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль"). Ему грозил арест на срок до трех месяцев.

Как ранее сообщала дочь пострадавшего Ольга Шадт, Иван Коломоец поступил в медучреждение с инсультом. Ее отцу стало плохо 29 января. Родственникам удалось посетить пенсионера только один раз - 1 февраля, после чего в больнице был объявлен карантин. 9 февраля дочь приехала забирать отца из больницы и увидела у него под глазом огромный синяк. Сразу объяснить, что произошло, пожилой мужчина отказался, но дома он признался, что его избил медбрат.

Ветеран рассказал, что днем он прилег поспать в своей палате, но вскоре вынужден был встать и позвать медсестру, так как один из пациентов выдернул какую-то трубку из аппарата, и комната заполнилась дымом. Пенсионер присел на диван в коридоре, пока медсестра проветривала палату. В это время, как утверждал Иван Коломоец, к нему подошел медбрат и грубо, ничего не объясняя, потащил его в палату. Ветеран возмутился и сразу же в ответ получил два удара кулаком по лицу. После того как медбрат все же затащил пациента в палату, он еще раз ударил его кулаком в глаз, рассказал пенсионер.

После инцидента у Ивана Коломойца вздулись на шее вены, врачи отвезли его на МРТ, но извиняться перед ним никто не стал.

Вернувшись домой, ветеран отказался обращаться в полицию и в прокуратуру, заявив, что "не хочет позориться". Однако родственники написали обращение уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой и главному врачу краснотурьинской больницы Юрию Гончарову. Мерзлякова посоветовала родным обратиться в полицию, а из больницы ответа не последовало.

По словам депутата свердловского Заксобрания от КПРФ Вячеслава Вегнера, который пытался поговорить о произошедшем с сотрудниками больницы, эскулапы списывают произошедшее на последствия оптимизации системы здравоохранения: дескать, на ставки в 8-12 тысяч рублей в месяц крайне сложно найти адекватных людей для работы с пенсионерами.

А в областном Минздраве вообще опровергли информацию об избиении.

Добавим, что в 2016 году это не единственный резонансный случай насилия над пациентами в российских больницах. В марте в Белгороде вынесли приговор врачу горбольницы N2 Илье Зелендинову, который забил насмерть мужчину во время его обследования. Сам обвиняемый утверждал, что заступился за медсестру и лишь хотел проучить дебошира.

Зелендинова приговорили к девяти годам и двум месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.